Национальный парк Эль Копе

Национальный парк Эль Копе

Уникальное географическое положение Панамы сказалось, прежде всего, на том, что в тропических лесах на её территории можно встретить огромное разнообразие видов растений, животных и птиц. Защита местообитания множества живых организмов стала важнейшей задачей для жителей Панамы, в результате значительная доля всех земель страны сегодня является природоохранной зоной. В Панаме существует четырнадцать национальных парков, а также около шестнадцати заповедников. В общей сложности все национальные парки Панамы занимают около полутора миллионов гектаров земли с различными видами ландшафта: тропический лес, джунгли, горные хребты, морские побережья, пляжи и пустыни, которые составляют двадцать два процента всей площади страны. Почти тысяча видов птиц, двести двадцать видов млекопитающих, и свыше трёх с половиной сотен видов рептилий и амфибий населяют эти территории.

Национальный парк Эль Копе (El Cope National Park), основанный в  1986-м году, расположен к западу от центральной части провинции Кокле, в горах центральной части страны. До парка можно добраться по дороге из Пенономе.  От Панама-Сити Эль Копе отделяют сто восемьдесят километров. Парк носит название в честь генерал-майора Омара Торрихоса, офицера панамской армии и лидера популистского движения Панамы с 1968-го по 1981-й годы. Парк носит его имя ещё и потому, что Торрихос с готовностью поддерживал  экономическое и социальное развитие региона. Теперь у парка есть свой административный отдел, справочное бюро, сторожка лесничих и пропускной пункт.

Генерал-майор Омар Торрихос Эррера успел сделать эти места знаменитыми ещё  до своей гибели в авиакатастрофе в июле 1983-го года. Задолго до смерти он взял под своё покровительство индейский посёлок Эль Копе, часто приезжал сюда. Неподалёку от посёлка находится ещё одна местная достопримечательность водопады Йайас (Yayas Waterfalls), которую непременно стоит посетить. Самая высокая точка парка гора Сьерро-Пунта-Бланка тысяча триста четырнадцать метров над уровнем моря. Гора Сьерро-Марта высотой тысяча сорок шесть метров, однако это именно то место, где разбился самолёт Торрихоса. Парк стал его наследством.

Парк занимает около шести тысяч гектаров континентального водораздела двух океанов. Он славится своими каучуковыми деревьями и некоторыми видами голосемянных, растущими в лесах на уровне стояния облаков. Сохранение их главная задача существования парка. В начале двадцатого века зарубежные инвесторы проявляли особый интерес к каучуковым деревьям Панамы, после того, как плантации каучука в Бразилии и Колумбии были уничтожены из-за болезни листьев. К 1940-м годам крупный производитель автомобильных шин, компания Гудйер (Goodyear), решила насадить плантации каучука вдоль берегов озера Гатун. Однако эта попытка не принесла успеха, как, впрочем и многие последующие плантации каучука неизменно гибли, не будучи устойчивыми к болезням листьев.

Парк был создан также для защиты водоразделов многих важных для этой местности рек, таких как Бермехо (Bermejo), Марта (Marta), Бланко (Blanco), Гуабаль (Guabal) и Лахас (Lajas). В Национальном парке Эль Копе есть место под названием Эль Мирадор (El Mirador), с которого в хорошую погоду можно увидеть оба океана, Тихий и Атлантический. Эль Копе, однако, известен своими туманами, облачностью и обильными осадками, которые помногу раз в год полностью скрывают эти леса от глаз, и поэтому могут всерьёз помешать наслаждаться зрелищем. Среднегодовая температура колеблется от 25C в низинах и 20C на возвышенностях. Уровень осадков от двух тысяч миллиметров на тихоокеанском побережье и до четырёх тысяч на карибском.

Этот парк не столь широко известен в Панаме как некоторые другие, так что не стоит особенно рассчитывать на избыток комфорта, отправляясь туда, провизию и питьевую воду лучше захватить с собой, как впрочем, и четырёхколёсное авто, чтобы было на чём двигаться через парк. Леса Национального парка Эль Копе, впрочем, того несомненно стоят они считаются одними из самых красивых в Панаме. В них множество мест для наблюдений за птицами. Среди пернатых обитателей этих мест золотисто-оливковый дятел, краснолобый попугай, белошейная сорокопутовая танагра и красноголовый бородастик. Среди особенно редких видов встречаются оранжевобрюхий трогон, голошейная зонтичная птица и снежношапочный колибри. В парке обитают несколько видов семейства кошачьих, находящихся под угрозой исчезновения: ягуар, пума, длиннохвостая кошка, ягуарунди и оцелот. Популяции тапиров, диких свиней-пекари и белохвостых оленей также живут там. Бьенвенидо
Автор: Ксения Чернышева


Leave a Reply