Васко Нуньес де Бальбоа – первооткрыватель Тихого океана, и великий завоеватель континентальной Америки. Второй после Колумба и первый в Панаме

Васко Нуньес де Бальбоа – первооткрыватель Тихого океана, и великий завоеватель континентальной Америки. Второй после Колумба и первый в Панаме

45-ом году, тогда, когда Колумб еще не открыл Америку. Он был одним из первых европейцев, который пересек океан, Панамский перешеек и попал в Южное море, которое нынче известно всем как Тихий океан. Этот человек был одним из первых испанских завоевателей в континентальной Америке. Панама помнит о нем еще и потому, что именно на ее территории он скончался. Произошло сие событие пятнадцатого января в 1519-ом году.

Васко Нуньес де Бальбоа не был простым человеком. Он родился в довольно знатной семье. Один из потомков князей замка Бальбоа (Balboa), был сыном Нуньо Ариас де Бальбоа (Nu&ntilde,o Arias de Balboa). Правда, ничего не известно до сих пор про мать Васко Нуньеса де Бальбоа даже ее имени.

Так как история хранит память только про тех людей, что уже являются знаменитыми, то ничего толкового сказать про детство Васко Нуньеса де Бальбоа нельзя. Уже когда Васко Нуньес де Бальбоа стал подростком, то поступил на службу оруженосца у дона Педро де Портокарреро (Pedro de Portocarrero), испанского епископа и инквизитора. В 1500-ом году судьба решила, что Васко Нуньес де Бальбоа должен отправиться в путешествие, которое задумал Христофор Колумб.

Уже в 1501-ом году Васко Нуньес де Бальбоа пересекает побережье Карибского бассейна, с восточной части такой современной страны как Панама. Он отправился через залив Ураба. Но в 1502-ом году получив неплохие деньги за свое путешествие,  Васко Нуньес де Бальбоа решает немного осесть. Он отправляется на острова Эспаньола, что еще называются Санто-Доминго и покупает там недвижимое имущество, занимаясь сельским хозяйством. Но судьба складывается так, что его дела никак не клеятся, и он оставляет это дело спустя несколько лет.

А завоевание Америки все продолжалось. В Колумбии были созданы две новые провинции, что находились между Кабо и ла-Вела. Залив Ураба с двух сторон контролировался двумя губернаторами –  Алонсо де Охеда (Alonso de Ojeda) на востоке и Никуеса Диего (Diego de Nicuesa) на западе.

Интересно, что в 1509-ом году Васко Нуньес де Бальбоа прячась от кредитов, начинает путешествие в бочке, так сказать, зайцем на корабле.  Это была экспедиция, и довольно сложная. Во время этой экспедиции Алонсо де Охеда основал город Сан-Себастьян-де-Ураба (San Sebasti&aacute,n de Urab&aacute,). А Васко Нуньес де Бальбоа  все прятался зайцем. Но так как город был лишь основан, то в расположении Алонсо де Охеда находилось много индейцев, не очень дружелюбно настроенных по отношению к испанским колонизаторам. Индейцы использовали против испанцев отравленное оружие, и Алонсо де Охеда был ранен стрелами в ногу. Где-то в это время был найден Васко Нуньес де Бальбоа, который прятался, не желая выдавать себя. Его хотели выбросить за бор, или же высадить на первом же необитаемом острове. Но ничего из этого не сделали. Знания, которыми обладал Васко Нуньес де Бальбоа, были весьма ценными. Ранее, как и теперь, ценился ум и проницательность. Тем более, что Васко Нуньес де Бальбоа хорошо знал эти места. Его пощадили.

Васко Нуньес де Бальбоа стал весьма популярен среди своих одногодок, так как отлично знал местность. А тем временем последовало возвращение в Сан-Себастьян (San Sebasti&aacute,n), и каково было всеобщее удивление, когда обнаружили разгромленную деревню. Индейцы не сдавали своих позиций и выступали вновь и вновь против испанских завоевателей. Тогда Васко Нуньес де Бальбоа предложил перенести деревню Сан-Себастьян в регион Дарьен (Dari&eacute,n), что находился к западу от залива Ураба. Там была более плодородная почва, и местные жители более спокойно относились к испанским колонистам, хотя и не собирались уступать территории без сражения. Фернандес де Энсисо (Fern&aacute,ndez de Enciso) принял предложение Васко Нуньеса де Бальбоа. Все отправились в Дарьен, и были полностью готовы к любому сражению. Бой, предстоявший испанцам, был трудным. Но все же испанцы победили. В данной местности хозяином был некий Семако (C&eacute,maco), он забрал свой народ, индейцев, и отправился с ними в джунгли.

Испанцы же не погнушались разорить дома индейцев, собрав все золото и драгоценные камни. Васко Нуньес де Бальбоа стал участником создания и основателем города Санта Мария ла Антигуа (Santa Mar&iacute,a la Antigua), произошло сие событие в 1510-ом году. Это был первый город, основанный на территории континентальной Америки. Чем, собственно говоря, Васко Нуньес де Бальбоа и прославился. Но не только этим.

Город Санта Мария ла Антигуа был довольно спокойным местом, это был своеобразный триумф над индейцами. Тогда кандидатуру Васко Нуньеса де Бальбоа стали рассматривать как бедующего мэра. Потому как Фернандес де Энсисо, который был губернатором города, всем изрядно поднадоел. Он слыл тираном, и не любил делиться награбленным золотом. Вообще ситуацию обыграли так, что Фернандес де Энсисо ушел от власти, а после его увольнения был создан совет, который избрал Васко Нуньеса де Бальбоа и Мартина Самудио (Mart&iacute,n Samudio) мэрами города Санта Мария ла Антигуа.

Флотилию Санта-Мария возглавлял Родриго Энрике де Кольменарес (Rodrigo Enrique de Colmenares), и она была направлена к северу от современной страны Панама, для определенного задания. Позже флотилия обеспечивала контроль над городом, чем сильно увеличивала его защиту.

Васко Нуньес де Бальбоа проявил себя очень хорошо как мэр города Санта Мария ла Антигуа, и у него были все шансы стать губернатором Верагуа (Veragua). Но на этот пост претендовал еще и Никуэса (Nicuesa). Правда, его недолюбливали, считали алчным и совершенно не хотели видеть на посту губернатора. В результате, история повернулась так, что Никуэса был вынужден бежать на лодке, довольно неприглядного вида, взяв с собой лишь семнадцать человек и некую провизию. Они сбежали первого марта в 1511-ом году. Таким образом, Никуэса исчез, навсегда уступив место губернаторв Васко Нуньесу де Бальбоа.

Таким образом, Васко Нуньес де Бальбоа получил полную власть над Верагуа и над городом Санта Мария ла Антигуа. Это, конечно же, развязало ему руки. Так как первое, что сделал Васко Нуньес де Бальбоа это начало судебного процесса против Фернандеса де Энсисо, некогда бывшего губернатором. Он стал судить его за узурпацию власти и все его имущество конфисковали. Немного позже Фернандес де Энсисо был освобожден, за что должен был вернуться в Испанию.

Но так как Верагуа был молодым центром, то за территории следовало еще повоевать. Васко Нуньес де Бальбоа занимается именно этим, он двигается вдоль Панамского перешейка, вступая в войну с некоторыми племенами, а с некоторыми заключая мирные соглашения. По мере своего продвижения он ко всему прочему укрепляет свои знания во флоре и фауне региона, его земле, расположении различных объектов, обращает большое внимание золоту, и расширению территорий.

Конечно же, у сильных мира сего всегда находятся и враги. Так и Васко Нуньес де Бальбоа не стал исключением в этом деле. Его постоянно хотели свергнуть, так как желающих занять место этого человека было предостаточно. Но он всегда давал отпор подобным нападкам. Более того, Васко Нуньес де Бальбоа обладал большим авторитетом даже среди индейцев.

Васко Нуньес де Бальбоа руководил посадками кукурузы в регионе, и солдаты этого человека уже привыкли к более исследовательской деятельности, чем к военной. Хотя золото, которое добывал Васко Нуньес де Бальбоа, далеко не всегда добывалось мирным путем крови было пролито предостаточно.

Васко Нуньес де Бальбоа время от времени писал королю с просьбой прислать необходимый провиант, что отсутствовал в его владениях. Также он докладывал королю о текущих делах, проблемах и их решениях.

Итак, Васко Нуньес де Бальбоа путешествовал по земле Латинской Америки, от одного вождя к другому. Одни встречали этого человека с почестями и принимали крещение, а другие убегали от его войск, или пробовали давать им отпор. Таким образом, некоторые индейцы приняли веру Испании, и признали ее, а другие были жестоко вырезаны, либо бежали в тропические леса. Именно во время своих путешествий от одного племени к другому, Васко Нуньес де Бальбоа впервые услышал о существовании другого моря. И когда Васко Нуньес де Бальбоа обратил в свою веру вождя Комагре (Comagre), его сын, увидев жадность испанцев к золоту, сказал, что может рассказать им про место, где они наконец-то насытятся.

 

Этот мальчик рассказал Васко Нуньесу де Бальбоа про людей, живущих на берегах другого моря, что используют в своем быту золото, как простой материал. Они делают из золота все посуду, украшения, безделушки. Но для того, чтобы одолеть их, Васко Нуньесу де Бальбоа понадобиться не менее тысячи человек. Так сказал сын вождя.

Эту информацию Васко Нуньес де Бальбоа воспринял очень серьезно. Он вернулся в город Санта Мария ла Антигуа для того, чтобы подготовиться и набрать больше людей. Но ему была необходима поддержка Испании. Тысяча людей и провизия, многие другие вещи, так как другое море еще было нужно найти. Он обратился к Испании, но Испания отвергла его прошение. Это было сделано по той причине, что Испания не хотела больших трат, тем более, предыдущий губернатор Фернандес де Энсисо уже показал, как можно расточительно повести себя у правления. Поэтому, Васко Нуньес де Бальбоа должен был рассчитывать только на свои силы, только на те силы, что были в его городах.

Васко Нуньес де Бальбоа выехал из города Санта Мария ла Антигуа первого сентября 1513-го года, взяв с собой сто девяносто испанцев, некоторых индейцев, и собак. Он собрал необходимые сведения со всех ему доступных источников, и вся команда отправилась через Панамский перешеек. Они плыли на небольшой бригантине, а также на десяти каноэ. Через шесть дней они очутились на земле  вождя Понка (Ponca). Тогда был подписан союз с Васко Нуньесом де Бальбоа. После этого к Васко Нуньесу де Бальбоа присоединились еще некоторые люди Понка, и путь теперь шел через тропики леса. На двадцать четвертом дне путешествия они пришли к землям вождя Cacique Torecha. Здесь пролилось немало крови, но индейцы были побеждены, а их вождь – убит. Поэтому, некоторые индейцы, которые выжили после этого сражения, присоединились к Васко Нуньесу де Бальбоа, даже не смотря на свое не вполне боевое состояние. Спустя двадцать восемь дней общего пути, то есть еще через четыре дня, они взобрались на вершину небольшой горы и увидели оттуда другое море. Произошло это двадцать пятого сентября 1513-го года. Это было второе, чем Васко Нуньес де Бальбоа прославился в мире. Можно сказать, что он открыл Тихий океан. Так как его открытие считается самым важным в истории Америки, после открытия самой Америки Христофором Колумбом.

Васко Нуньес де Бальбоа, как и все другие члены его команды, называл другое море Южным морем. Конечно, они некоторое время постояли на вершине, полюбовались открывшимся взору зрелищем, после чего отправились вниз. Люди попали на земли вождя Cacique Chiapes, и предстояло сражение. Но так как индейцев было не много, испанские колонизаторы одержали победу. Васко Нуньесу де Бальбоа предложил и этим индейцам принять участие в его экспедиции.

Итак, мы помним, что целью прибытия Васко Нуньеса де Бальбоа к Южному морю был поиск золота. Поэтому, он стал исследовать ближайшие земли, в поисках этого драгоценного метала. В поисках племен, которые данный метал, использовали в большом количестве. И он находил некоторые племена, воевал с ними, и забирал все золото, обнаружив жемчуг. Да, именно тогда Васко Нуньеса де Бальбоа обнаружил, что жемчуг в этом районе весьма распространен. Особенно много жемчуга было на Жемчужных островах, и на острове Короля (Isla del Rey).

В ноябре Васко Нуньес де Бальбоа решает все же отправиться обратно в город Санта-Мария-ла-Антигуа, но использовать для этого другие маршруты, для разведки территории и ограбления большего количества золота. По дороге он вновь завоевывал племена, грабил и убивал индейцев, кровь текла рекой. Но были и такие племена, что сдавались сразу, шли на уговоры дипломатии.

Он вернулся в город Санта-Мария-ла-Антигуа в 1514-ом году, девятнадцатого января. Привез с собой огромное количество хлопка, множество золота, жемчуга, и, конечно же, историю о том, как было открыто Южное море.

Пятую часть всего награбленного Васко Нуньес де Бальбоа был вынужден переправить в Испанию. Таков был закон. Далее он сам отправился в Испанию, чтобы доложить правлению о своем открытии.

Но триумф Васко Нуньеса де Бальбоа был не долгим. Его обвинил Фернандес де Энсисо, который в то время уже находился в Испании, указав на исчезновение конкурента на пост губернатора по имени Никуэса. После этого против Васко Нуньеса де Бальбоа выступил Педро Ариас де Авила, который прибыл из Испании на двадцати двух кораблях, строя свои каверзные планы относительно материка. Васко Нуньес де Бальбоа строил планы про дальнейшее покорение Южного моря. А люди Педро Ариаса де Авила умирали от болезней этого региона. Их начальник распорядился, чтобы его люди отправлялись во все концы, дабы добывать ему золото, жемчуг и драгоценные камни. Кровь текла рекой. Васко Нуньес де Бальбоа доложил Испании, что это лишь ожесточает индейцев. Ведь ранее с ними договаривались и о мире. Педро Ариас де Авила почуял, что пахнет жареным, и решил немного усыпить бдительность своего врага. Он предложил Васко Нуньесу де Бальбоа брак со своей дочкой, жившей в Испании. После того, как Васко Нуньес де Бальбоа согласился,  Педро Ариас де Авила предложил своему сопернику продолжить его открытия на Южном море, и даже дал ему свой отряд, разрешив построить корабли. После этого, Педро Ариас де Авила обвиняет Васко Нуньеса де Бальбоа в самовольном замысле устроить экспедицию, и в том, что он самолично забрал его людей. Здесь еще и всплыли предыдущие обвинения Фернандеса де Энсисо в убийстве Никуэса.

Васко Нуньеса де Бальбоа был арестован Франсиском Писарро.

Кончина Васко Нуньеса де Бальбоа была весьма печальной. За все свои заслуги он был обвинен в измене против Испании. Дело набрало такую огласку, что никто и не хотел углубляться в него кто прав, кто виноват. Можно сказать, что Васко Нуньес де Бальбоа попал под горячую руку. Его вина была доказана, или просто принята. Жизнь этого человека была решена.

Педро Ариас де Авила основал город Панама, что стал первым опорным пунктом на Южном море. А та золотая земля, которую искал Васко Нуньеса де Бальбоа, была найдена лишь спустя пятнадцать лет, и называлось это Перу.

 

Панама видела его конец. Здесь, в Акла, в январе 1519-го года, Васко Нуньес де Бальбоа был казнен. Ему отрубили голову. Но что за удивительная штука история. Теперь именно он украшает денежную единицу Республики Панама. Более того, именно в его честь эта денежная единица и называется Бальбоа.

В наше время Панама помнит о Васко Нуньесе де Бальбоа. В его честь называются улицы, парки, аллеи. В его честь построен памятник, что находится в Панаме и смотрит в сторону моря. Многие порта Республики Панама были названы в его честь.

Конечно же, про этого человека помнит не только Панама, но и Испания. Эта страна также называет в его честь улицы, и даже станции метро.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply