Впервые русское телевидение в Латинской Америке.

Впервые русское телевидение в Латинской Америке.

Панамская телевизионная сетка пополнилась новым каналом.  Впервые в Латинской Америке полноценно заработал русскоязычный канал. Речь идет об официальном вещании одного из основных российских каналов-РТР Планета.

На сегодняшний день, канал можно подключить, заказав пакет кабельного телевидения компании Кабле Онда (Cable Onda), основного провайдера телевизионных услуг в Панаме. Российский канал можно выбрать подключив серебряный пакет, который включает в себя трансляцию 80 каналов (все латиноамериканские каналы плюс большое количество каналов из США и Канады) или золотой пакет, который предусматривает трансляцию тех же каналов, что и серебряный плюс еще 20 каналов, по которым, в основном, идет трансляция современных фильмов. Цена пакета варьируется от 42 долларов за серебряный пакет и 55 долларов за золотой пакет.

Срок установки зависит от плотности графика техников, но на практике это занимает от 2 до 6 дней. Визит техника занимает около 15 минут, в течении которого к телевизору подключают специальную цифровую коробку ТДТ (TDT-Television Digital Terrestre), без которой просмотр программ невозможен.

По словам представителей фирмы, которая добилась, чтобы основная панамская компания включила в свой эфир русский канал, трансляция идет на 42 страны континента, охватывая южные границы США и заканчивая обледеневшими побережьями Аргентины и Чили. В дальнейшем планируется  подключение еще 6 каналов на русском языке.

Хотелось бы отметить, что путь российского телевидения на латинскую землю был тернист. Когда канал уже практически был готов, и даже начал свое вещание, основного учредителя канала арестовали в Европе, подозревая в финансовых махинациях. Люди, инвестировавшие деньги в это мероприятия остались ни с чем, да еще и с кучей долгов. Но благодаря организованной работе и великому энтузиазму, команда, несмотря на то, что многие потеряли практически все свои сбережения из-за нечистоплотности учредителя, смогла довести дело до конца. И теперь русский язык из телевизора можно услышать не только в домах людей, которые приехали из СНГ, но и панамцев, которые интересуются русской культурой или прошли обучение в вузах бывшего СССР.

По данным МИДа, на территории Латинской Америки проживает более миллиона русскоговорящих. Пожелаем удачи команде профессионалов, ведь перед ними открывается новые возможности продвижения русской культуры через телевидение во все страны Латинской Америки.

Источник: Panama.Ru


Leave a Reply