В день переписи в Панаме запрещено выходить на улицу

В день переписи в Панаме запрещено выходить на улицу

Сегодня с 7 утра до 19 вечера в Панаме проводится всеобщая перепись населения, которая станет наиболее полным и достоверным источником данных о демографической ситуации в стране. По предварительным подсчетам, количество жителей Панамы может достичь 3. 6 млн. человек.

Сегодня в Панаме работают около 120 тысяч переписчиков, 13 тысяч контролеров, функционируют 164 пункта переписи населения.  

Цель переписи – уточнение численности населения по возрастам и другим показателям. Перепись нужна государству для формирования бюджета и корректировки курса социально-экономической политики, – заявил директор Института статистики Панамы Данис Седеньо.

Чтобы охватить переписью максимально возможную часть населения, правительственный декрет 726 установил ряд ограничений на передвижения граждан. Например, если гражданин, у которого еще не были переписчики, появится на улице, ждет штраф в размере 100 долларов и задержание. По данным Генерального контролера Панамы, при проведении переписи 2000 года были задержаны около 7000 человек. После проведения переписи переписчик выдает карточку с надписью empadronado (зарегистрирован).

Также этот декрет предусматривает штраф в размере до 10000 долларов за предоставление ложной информации. В свою очередь, переписчики берут на себя обязательство не разглашать конфиденциальные данные граждан, в противном случае, их ждет уголовное наказание.
Источник: El Siglo


Leave a Reply