В Панама-Сити пустят трамвай.

В Панама-Сити пустят трамвай.

Многие города Центральной Америки имеют в своем туристическом арсенале старые отреставрированные районы города эпохи испанского правления. Замечательная европейская архитектура того времени, сочетающаяся с тропическими растениями, вызывает восхищение у туристов со всего мира. Такие районы просто кишат летними кафе, уличными музыкантами, артесанальными магазинчиками и просто богемной атмосферой.

В Панаме тоже существует такой район – Сан-Фелипе (San Felipe), или же Каско Антигуо или Каско-Вьехо (Casco Antiguo, Casco Viejo). Район действительно красив, но очень сильно запущен. Можно сказать, что его возрождение не насчитывает и 5 лет. Уже отреставрированы многие административные здания, но это составляет лишь 10 процентов всех работ, которые там запланированы.

Рикардо Мартинелли, президент  Республики Панама, объявил, в свое время, о том, что Панама должна сделать соответствующие шаги для привлечения еще большего количества туристов.

И вот на сегодняшней неделе правительством было объявлено, что, скорее всего, будет принято решение об возобновлении трамвайного транспорта,  который уже ходил в середине прошлого века в Панама-Сити,между центром столицы и старым городом.

С помощью трамвайного полотна мы хотим соединить несколько районов, которые на наш взгляд являются самыми популярными среди туристов. Трамвай будет выходить с самого начала новой набережной (Cinta Costera), следуя через Старый Город (Casco Viejo), площадь Пятого Мая (Plaza 5 de Mayo), пешеходную часть Центральной Авениды (Avenida Central) и заканчивая свой маршрут на насыпной косе Амадор (Amador Causeway). -говорит Саломон Шамах (Salomon Shamah), администратор Органа Туризма Панамы (Autoridad de Turismo de Panama-ATP).

Шамах объявил, что строительство будет осуществляться, непосредственно, под контролем Министерства Общественного Строительства (Ministerio de Obras Publicas) и стоимость проекта оценена в 41 миллион долларов.

По словам министра общественного строительства Федерико Хосе Суарез (Federico Jose Suarez), трамвайные пути будут входить в программу строительства метро, таким образом составляя специальную туристическую транспортную ветку.

Шамах заявил, что после встречи с новым правительством, было вынесено решение о создании нового закона, дающий право частным инвесторам, которые решили вложить свои средства в туристическую отрасль страны, получать государственные субсидии и административное содействие.

Наша цель заключается в том, чтобы Панама эксплуатировала весь свой туристический потенциал.Посмотрите на старый район Картахены в Колумбии или в Пуэрто Рико, там полно туристов, которые оставляют там свои деньги.Там развитая инфраструктура, инвесторы становятся в очередь для того чтобы построить в этих местах отель или ресторан. У нас же, инвесторы и слышать не хотят об вложении своих средств в исторический район Панамы. Это связанно с тем, что до сих пор не ясен сам статус собственности в этой части города. Мы просто обязаны создать орган, который будет всячески способствовать инвесторам в получении нужных документов, избегая бюрократических проволочек -заявил журналистам Саломон Шамах.    

Судя по тому как новое правительство относиться к своим заявлениям, можно надеяться что совсем скоро Каско Вьехо будет щеголять обновленными зданиями.

Источник: La Prensa


Leave a Reply