В Панаме закончились дебаты по проблеме отмывания денег.

В Панаме закончились дебаты по проблеме отмывания денег.

Панама пересматривает стратегию борьбы с отмыванием денег. Из доклада компетентных органов, которые занимаются расследованием такого рода случаев, становиться ясно, что люди, которые занимаются отмыванием денежных средств, также не дремлют.

Мойщики диверсифицировали сектора, через которые они занимались своими делами. Теперь в процессе отмывания денежных средств участвуют не только банковские и финансовые структуры, но и страховые компании, различные инвестиционные кооперативы, игровые залы и казино, агентства недвижимости и системы финансовых пирамид. С каждым годом, схемы по отмыванию денежных средств охватывают все больше и больше секторов экономики. Панама не единственная страна, которая сталкивается ежедневно с проблемой черных денег.

Все аспекты этой проблемы были затронуты на XXI Конгрессе Полушария по Предотвращению Отмывания Денег и Борьбе по Финансированию Терроризма (XXI Congreso Hemisferico Para la Prevencion del Lavado de Dinero y el Combate del Financiamiento del Terrorismo en Panama), который закончился вчера в Панама-Сити (Panama City). Практически все эксперты данной проблематики сошлись во мнении, что 62 процента отмывания денег проходит через банковские структуры, 12 процентов через компании, занимающиеся обменом валютных средств, 10 процентов приходится на недвижимость и 3 процента на страховой сектор, который в последнее время набирает обороты.

В Панаме мы проводим активную работу по борьбе с этими явлениями [отмывание денег и финансирование терроризма], но, к сожалению, у нас недостаточно средств, чтобы наши агенты могли свободно передвигаться по миру для того чтобы постоянно следить за организациями, проводящими смутные финансовые операции, и оперативно собирать информацию – заявил, в самом начале Конгресса, вице-министр Коммерции и Индустрии Панамы (Comercio e Industrias de Panama), Рикардо Кихано (Ricardo Quijano).

По словам другого эксперта материи, Альберто Васкеса (Alberto Vazquez), занимающий должность заместителя директора Банковского Суперинтенданта Панамы (Superintendencia de Bancos de Panama), который по функции заменяет Центральный Банк, сектор страховых услуг является очень привлекательным для такого рода черных операций. Страховой бизнес позволяет придумывать все больше и больше схем, так как процесс выдачи лицензии страховым компаниям, не предусматривает реестра всех операций, которыми намерена заниматься компания. Таким образом, нет структуры, которая бы устанавливала правила страхования, тем самым позволяя компаниям вольно распоряжаться цифрами страховых полисов, а также делать различные страховые выплаты.

Родольфо Ислас (Rodolfo Islas), который представляет управляющую компанию Эрнст и Янг Мехико (Ernst & Young Mexico), говорит, что помимо страхового сектора, инвестиционные кооперативы, также, позволяют мойщикам использовать эту территорию для своих операций. Помимо этого, не стоит забывать про сектор недвижимости, которым очень сложно управлять, так как основными клиентами являются компании, которые выполняют функцию продавцов и покупателей, не предоставляя информации об их реальных владельцах.

В заключении Конгресса, все эксперты сошлись во мнении, что правительства всех стран должны выделять большее количество средств на борьбу с отмыванием денег и финансированию терроризма.
Источник: Panama America


Leave a Reply