Из диктаторов в беженцы.

Как стало известно, бывшие президент Гватемалы Хорхе Серрано Элиас (Jorge Serrano Elias), экс-президент Эквадора Абдала Букарам (Abdala Bucaram) и генерал-путчист, который возглавлял правительство Гаити Рауль Седрас (Raol Cedras), имеют право оставаться в качестве политических беженцев на территории Панамы.

Такой указ был конфиденциально подписан президентом страны Мартином Торрихосом, который передает свои полномочия в следующем месяце, и,  также уходящим, вице-президентом Самуэлем Льюсом. Приказ о присвоении статуса беженца вышеупомянутым персонам был подписан в среду. Приказ не может быть опротестован ни отозван Исполнительны Органом Панамы (Organo Ejecutivo).

В прессе такая информация появилась только сегодня, так как только в четверг этот декрет был опубликован в Официальном Бюллетене (Gaceta Oficial), правительственный документ внутреннего хождения. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию со стороны депутатов. Многие говорят, что мотива для спешки нет и, что Мартин мог бы заняться более срочными делами, так как уже через 2 недели он должен будет сдать свои полномочия на посту президента.

Декрет старого образца, где говорилось о временном статусе, был изменен

на документ, в котором статус временного изменяется на перманентный (постоянный). Изменить этот статус может лишь сам обладатель и никто более. Статус автоматически распространяется и на членов семьи.

Серано Элиас, получил временный статус беженца в 1993 года, в период правления Гильермо Эндара(). Его бегство в Панаму и последующее прошение политического убежища  было связано с политическим кризисом. В результате этого кризиса был распущен Верховный Суд и Конгресс Гватемалы.

Рауль Седрас получил свой статус беженца в 1994 году, в период правления Эрнесто Переса Байадарес (Ernesto Perez Balladares). В 1991 году Седрас получил власть путем правительственного переворота против Жана Бертрана Аристида(Jean Bertrand Aristide) и продолжал управлять Гаити при помощи силовой диктатуры до 1994 года.  

Абдала Букарам обрел статус беженца в 1997  году, в период правления Байадареса. Абдала был покинуть бегством страну после того , как Конгресс   Эквадора снял с него президентские полномочия ввиду ментального нездоровья.

На территории своих стран беженцы обвиняются в коррупции, авторитаризме и несоблюдении прав человека.


Leave a Reply