Коммерческая Палата против "швейцарского плана".

Предложение Организации Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР (Organizacion para la Cooperacion y el Desarollo Economico) подписать соглашение о сотрудничестве в области обмена фискальной информации вызвало полемику в политических кругах Панамы.

Хотя, решение о подписании соглашения уже практически получило одобрение со стороны высшего состава власти, последние дни перед подписанием становятся все жарче и жарче. Уже несколько экспертов высказались по поводу бесполезности данного документа. Некоторое финансовые чиновники, также не поддерживают инициативу по подписанию.

Одним из ярых противников этого соглашения является президент Коммерческой Палаты (Camara de Comercio de Panama) Адольфо Линарес (Adolfo Linares).

По словам Линареса, Панама не должна подписывать никаких соглашений, которые никак не способствуют получению  выгоды для нашего государства.

Получается, что мы должны поменять законодательство нашей страны для того, чтобы страны-участницы договора получили заметную прибыль от этого, а мы, наоборот, потеряли доверие со стороны бизнесменов, которые решили вести свои дела на территории нашего государства? Где смысл? Можно конечно говорить о двустороннем обмене фискальной информации, но у нас и так существует система территориального налогообложения, которая не нуждается в какой-либо информации из-за рубежа. Правительство должно глубоко проанализировать все минусы и последствия подписания такого рода соглашений-заявил, в понедельник 13 июля, Адольфо Линарес.

В последнее время, противники каких-либо действий, которые способствуют ущемлению коммерческих прав Панамы в мировой экономике, говорят об введении реторсионных мер против стран, которые пытаются внести государство в списки различных классификаций.

Коммерческая Палата уже направило письмо в соответствующие органы в Соединенные Штаты Америки, которые и являются инициаторами такого типа действий, с просьбой прекратить всякого рода экономическую дискриминацию, используя в своем арсенале ультиматумы и предрассудки.

Подписание договора сильно навредит государству с точки зрения притока капитала из-за рубежа, но, с другой стороны, внесение Панамы в черный список ОЭСР подорвет экономику товарообмена со странами-участницами договора.

Что ж, скандал начинает набирать обороты. Посмотрим как новое правительство справиться с этим препятствием.

Источник: La Prensa


Leave a Reply