Мигель Бозе из Панамы – великий артист настоящего времени

Мигель Бозе из Панамы – великий артист настоящего времени

Лучино Мигель Гонсалес Бозе (Miguel Luchino Gonz&aacute,lez Bos&eacute,) известный под именем Мигель Бозе это популярнейшая личность во всей Латинской Америке, а также в Италии и Испании. Он родился в республике Панама третьего апреля в 1956-ом году. Отец Мигеля Бозе был испанцем, и звали его Луис Мигель Домингун (Luis Miguel Domingu&iacute,n), мать же была итальянской актрисой Лючией Бозе (Lucia Bos&egrave,). Мигель Бозе вырос в окружении искусства и культуры, вероятно благодаря своей матери. Его семья дружила с такими известными личностями как Пабло Пикассо (Pablo Picasso), Глория Треви (Gloria Trevi), Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway), также дружили с отцом одного из вице-президентов Колумбии – Франсиско Сантосом Кальдероном (Francisco Santos Calder&oacute,n). Так сложилось, что крестным отцом Мигеля Бозе был Лукино Висконти (Luchino Visconti).

В 2008-ом году президент Колумбии Альваро Урибе Велеса (&Aacute,lvaro Uribe V&eacute,lez) дал Мигелю Бозе, колумбийское гражданство. Конечно же, сделал это он не просто так, а за заслуги этого человека перед Колумбией.

В 1975-ом году в руки к Мигелю Бозе попадают музыкальные произведения Camilo Sesto, а в 1977-ом году он подписывает контракт с CBS по всем международным стандартам. В этом же 1977-ом году в свет выходит первый альбом Мигеля Бозе с песней Линда (Linda). Также в этот альбом входят такие известные песни как Моя свадьба (Mi libertad) и Друзья (Amiga). Песня Моя свадьба Клаудио Бальони (Claudio Baglioni) была очень популярна во всей Латинской Америке (а также в Республике Панама) и в Испании.

Второй альбом Мигель Бозе выпускает в 1978-ом году, под названием Мигель Бозе (Miguel Bos&eacute,). Сюда входит песня Анна (Anna), что приносит успех альбому не только на родине артиста (Панама), и не только по всей Латинской Америке, но и в некоторых Европейских странах.

В 1979-ом году Мигель Бозе выпускает свой третий альбом под названием Девушки (Chicas). В этом альбоме был один хит Супер Супермен (Super Superman). Эта песня не давала покоя поклонникам творчества Мигеля Бозе на протяжении всего 1979-го года.

В 1980-ом году Мигель Бозе сделал настоящий прорыв в своем творчестве, и естественно, в своей популярности. В этот альбом входили такие знаменитые синглы, как Я буду любить тебя (Te amar&eacute,) и Morir de amor. Эти песни не только стали популярными во многих странах за пределами Латинской Америки, но и занимали первые места различных музыкальных анонсов в тех же странах. Интересно, что отец Мигеля Бозе был тореадором, и в честь этого он сделал стилизованную обложку для своего альбома, где был изображен в костюме тореадора. Этот альбом был переведен на другие языки, вслед за ним последовали туры по всему миру.

В 1981-ом году Мигель Бозе выпустил новый альбом под названием M&aacute,s all&aacute, самым известным синглом в нем была песня Всего лишь потому (M&aacute,rchate ya). Но альбом не принес ожидаемого успеха, и в 1982-ом году Мигель Бозе выпускает альбом-сборник всех своих синглов, в который входят и две ранее нигде не звучавшие песни. Этот альбом стал популярен в Италии, Испании, Панаме и всей Латинской Америке, а также по всей Европе. Песни не один раз занимали вершины разных хит-парадов.

Мигель Бозе довольно тесно общается с актрисой и певицей  Даниэла Ромо (Daniela Romo). Также поддерживает мексиканскую группу Timbiriche.

В 1983-ем году выходит в свет новый альбом мастера Милан-Мадрид (Milano-Madrid). Но он не оправдал всех надежд, возложенных на него.

Многие считают, что в 1984-ом году произошло перерождение Мигеля Бозе, или же его новое рождение. Так как именно в этом году артист решает изменить целевую аудиторию для своей музыки, а точнее изменить саму музыку, полностью взяв на себя ответственность за это решение. Если раньше его музыку ассоциировали больше с подростковой, или даже девчачьей музыкой, то теперь он решает создавать более серьезную музыку. Не последнее влияние на его творчество в этот период имели такие киты как Депеш Мод (Depeche Mode) и Дэвид Боуи (David Bowie).

Когда в свет вышел его новый альбом Bandido, фанаты Мигеля Бозе не совсем поняли его перевоплощения. Некоторые из них были слегка разочарованы. Так как поменялась не только сама музыка артиста, но также и его внешний вид. Хотя Мигель Бозе и оставался стильным, по временам той моды, все же изменения в его облике были кардинальными начиная, скажем, от прически. Но это было необходимо изменение внешнего облика, для лучшего восприятия новой музыки.

В 1986-ом году совместно с Warner Music он выпустил в свет Саламандру (Salamandra), здесь популярными синглами стали песни Крошка (Nena) и Я воздушный (Aire soy).

А в 1987-ом году с ними же в свет вышел альбом с кричащим названием ХХХ. Этот альбом был создан для того, чтобы покорить все еще не покорившийся рынок Соединенных Штатов Америки. И выпушен этот альбом был на территории США, естественно, содержал в себе песни на английском языке. Но желаемых результатов альбом не достиг, правда, как всегда, на территории Испании и всей Латинской Америки (а том числе и на территории Республики Панама) он получил ошеломляющий успех. После этого Мигель Бозе проводит турне по различным странам, решает взять себе бессрочный отпуск и оседает в Мадриде.  

Лишь только в начале девяностых годов Мигель Бозе возвращается к своему творчеству. Он выпускает альбом под названием Мальчики не плачут (Los chicos no lloran). Аудитория для этого альбома становится более широкой, нежели ранее. Альбом, без сомнения, получил должный успех.

Следующий свой альбом Мигель Бозе выпустил лишь в 1994-ом году под названием Под знаком Каина (Bajo el signo de Ca&iacute,n). Эта работа была переведена на итальянский язык, и на английский язык. Этот альбом Мигеля Бозе перекликается чем-то с его альбомом ХХХ, но является более тонкой и красивой работой. Самыми популярными синглами из альбома Под знаком Каина стали песни Если ты не вернешься (Si t&uacute, no vuelves) и В частности (Nada particular). После этого альбома Бозе вновь устраивает себе тур.

В 1995-ом году в свет выходит Лабиринт, что является исключительно коммерческим проектом.

В 1996-ом году от инсульта умирает отец знаменитого Мигеля Бозе, на шестьдесят девятом году жизни, что, конечно же, становится тяжелым ударом для Бозе.

Следующий альбом Мигеля Бозе выходит лишь в 1998-ом году, под интригующим названием Одиннадцать способов ношения шляпы. Этот альбом сам автор считает весьма важным в своем творчестве, так как здесь он осветляет культуру Латинской Америки. Наиболее удачными и популярными песнями из этого альбома стали Только думаю о Вас (S&oacute,lo pienso en ti) и Стена (Murо).

В 1999-ом году Мигель Бозе вновь выпускает  в свет сборник, состоящий из своих синглов, но уже за последние шестнадцать лет, от самого начала его творчества в начале восьмидесятых. Сборник называется Лучшее Бозе (Lo mejor de Bos&egrave,). Этот альбом стал популярен, как и ожидалось, в некоторых странах Европы и во всей Латинской Америке. Конечно же, фанаты Мигеля Бозе были ужасно рады выпуску столь обширного сборника его творчества.

В 1999-ом году с Мигелем Бозе происходит неприятный инцидент, его подруга Ребекка де Альба (Rebecca de Alba) попадает в аварию вместе с ним. И хотя она отделывается синяками и ссадинами, Мигель Бозе получает тяжелые ранения и еще долгое время отходит от случившегося, не раз появляясь на людях еле передвигаясь, в разных медицинских  приспособлениях.

После того, как Мигель Бозе полностью восстановился от аварии, он начал длительное турне по странам Латинской Америки. Также он заехал и в Испанию. В этом турне принимала участие, в том числе, бывшая вокалистка группы Mecano Анна Торрожа (Ana Torroja). Многие песни они исполняли с ней дуэтом. В результате этого тура был выпущен двойной  CD-диск, с концертными записями.

Его следующий сольный альбом выходит в мир после трехгодичного перерыва, и называется Серена (Sereno). Это был хороший коммерческий проект, отображающий некоторые этапы в его жизни.

В 2004-ом году Мигель Бозе выпускает в свет новый проект под названием Por Vos Muero, в котором он сотрудничает с разными композиторами, а также музыкантами. Этот альбом словно долг миру кинематографа, в него вошли саундтреки к разным фильмам. Этот альбом был особенным, так как в нем была еще использована запись с симфоническими оркестрами. Особой популярности альбом Мигелю Бозе не принес, а стал своеобразным провалом, так как признали его лишь в Мексике и в Испании.

В 2005-ом году выходит альбом Velvetina, что включает в себя тринадцать новых песен написанных автором Антонио Кортесом (Antonio Cort&eacute,s). Это был огромный проект, так как вместе с диском Мигель Бозе выпустил DVD-диск содержащий тринадцать видеоклипов к этим песням. Над дизайном диска работал Давид Делфин (David Delfin). А видео к одной из песен под названием Down With Love в Мексике было раскритиковано за слишком эротические сцены.

В 2007-ом году в продажу выходит диск Папа (Papito), что включает в себя самые крупные хиты, исполняемые дуэтом с разными всемирно известными певцами. В Мексике этот диск стал платиновый. После выпуска диска Мигель Бозе отправляется в турне по всей Латинской Америке. Также он приезжает в Италию и Испанию.

Диск Папа становится взрывом в карьере Мигеля Бозе, так как он занимает лидирующие позиции по продажам в разных странах мира. А в Мексике он становится платиновым трижды, занимая лидирующие позиции по продажам на протяжении многих месяцев. Также диск Папа становится платиновым в таких странах как Чили, Венесуэла и Италия. Альбом Папа получил приз premio Ondas как лучший альбом 2007-го года.

В 2008-ом году Мигель Бозе приезжает в Республику Панама, и выступает там на фестивале. Тогда артист делает заявление о временном перерыве в своей карьере. Из его творческого пути видно, что такие перерывы он делал и ранее, так что бросать свою деятельность Мигель Бозе совершенно не собирается.

Мигель Бозе это великая звезда на небосклоне Панамы. Он не только выпускал альбомы и сотрудничал со многими знаменитостями, но еще и исполнял саундтреки к фильмам, таким образом, участвуя в развитии кинематографа. Но участие в кино в качестве певца это не предел его мечтаний. Он не раз получал приглашение на съемки в различных картинах, и не раз принимал подобные предложения. Следует отметить, что Мигель Бозе также участвовал и в некоторых театральных постановках. Конечно же, везде он был желанным гостем и уважаемым человеком. Особенно на его родине в Республике Панама.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply