Министр сделал ультиматум гуманитарным организациям.

Национальный Экономический  Совет-НЭС (Consejo Economico Nacional-Cena) сделал заявление о намерении запросить финансовый отсчет у организации Программа Объединенных Наций по Развитию-ПРОН (Programa de las Naciones Unidas para el Desarollo), одна из многочисленных некоммерческих организаций, которая финансирует различные гуманитарные программы.

Наша инициатива заключается в проверке заработных плат работников этих организаций, а также суммы субконтрактов, заключенные этими организмами. По нашим данным, зарплаты многих работников просто заоблачные, превышающие зарплату самого президента страны. Также, вызывает сомнения и суммы потраченные на всякого рода консультации, проведенными другими фирмами по субконтракту.-заявил вчера,15 июля, министр Финансов и Экономики страны Альберто Вайарино.

Министр обозначил позицию, что каждая некоммерческая организация, которая оперирует деньгами, выделенными ООН (Организация Объединенных Наций) для осуществления проектов, должны будут предоставить свои отсчеты. Вайарино отметил, что финансовые потоки направлены на помощь панамскому народу, и он [министр] не позволит чтобы ими пользовались в своих личных целях сотрудники этих организаций.

ПРОН пока не дало никаких комментарий по этому поводу. Остальным организациям были высланы письма, с просьбой отнестись внимательно к затратной части денежных средств.

Сначала мы будем вести диалог, но если нас не услышат мы будем действовать более жестко-объявил министр на заседании в НЭС.

В последнее время, Негосударственные Организации (ONG) вызывают сильное недоверие со стороны экспертов, которые говорят об неэффективном расходовании денежных средств, выделяемые ООН  на гуманитарные программы.

  

Источник: La Prensa


Leave a Reply