Панама и Национальный парк Койба

Панама и Национальный парк Койба

Национальный парк Койба расположен в западной части провинции Верагуас на тихоокеанском побережье Панамы и охватывает приблизительно шестьсот шестьдесят акров земных и водных территорий. Это действительно один из самых захватывающих парков Панамы, из-за его внушительного размера и числа островов, которые он включает. Койба самый большой островов парка, является также одним из самых больших островом в стране. Помимо него в территорию парка включены тридцать восемь других более мелких  островов. Так же Национальный парк Койба это огромные прилегающие акватории тихоокеанского залива Чирики. В общем и целом это более двухсот сорока километров чистейшей береговой линии и прекраснейших песчаных пляжей.

Вулканические острова, на которых раскинулся парк, славятся своей неповторимой дикой природой. Спокойные воды, омывающие острова считаются одним из лучших мест на планете для дайвинга, так как здесь раскинулся огромный коралловый риф, второй по величине в восточной части Тихого океана. Зубчатые вулканические вершины, возвышающиеся над глубоководными районами до тридцати-шестидесяти метров, изобилуют разнообразными формами жизни. Нетронутая природа побережий позволяет познакомиться с различными представителями сухопутной флоры и фауны.

Рифы поразят любого. Пожалуй, сложно найти более красочное чудо природы. Сотни тысяч живых существ открываются взгляду ныряльщика, пустившегося в погружение с аквалангом. Невозможно не восхищаться видом, открывающимся в глубинах прозрачных вод залива, где над множеством кораллов более мелких видов возвышаются отдельные разветвленные колонии ветвистых горгонарий, которые в свою очередь являются прибежищем для ярко окрашенных улиток, креветок, мелких рыбы и охотящихся на них морских звезд, крабов и более крупных хищников.

Будучи защищенными от прохладных ветров и испытывая воздействие теплого течения Эль-Ниньо, субтропические леса парка Койба поддерживают высокий уровень жизни среди редких, встречающихся исключительно на данной территории млекопитающих, птиц и растений. Одной из основных особенностей парка является то, что  процессы видообразования в пределах его территории продолжаются и поныне. Парк служит последним убежищем для целого ряда исчезающих видов, например для таких как, хищная птица гарпия. Данный район представляет собой прекрасную естественную лабораторию для проведения научных изысканий, он имеет также ключевое значение для сохранения пелагических рыб и морских млекопитающих.

В национальном парке Койба зафиксировано тридцать шесть разновидностей млекопитающих, сто сорок семь птиц и тридцать девять разновидностей амфибий и рептилий. Национальный парк Койба – это зона обитания некоторых разновидностей животных, которые исчезли из других частей Панамы, таких как, например, алая ара и гвианская гарпия. Также тут обнаружены животные, не встречающиеся больше нигде в мире – золотистый заяц острова Койба и колумбийский ревун. Национальный парк Коиба также изобилует растительностью. На территории заповедника произрастают приблизительно тысяча четыреста пятьдесят различных видов заводов растений, лишь малая часть которых была идентифицирована.

Национальный парк Койба известен своим захватывающим подводным миром. Расположившийся тут крупнейший коралловый риф Центральной Америки является местом обитания более чем шестидесяти девяти разновидностей рыбы, двенадцати иглокожих, сорока пяти моллюсков и тринадцати ракообразных. Кроме того, Национальный парк Койба – среда обитания горбатых китов, китов-дельфинов – касаток, дельфинов бутылконосов. Так же в этой области водятся чёрные и малый карликовый кашалот.

Остров Койба считается вторым по величине островом в восточной части Тихого океана. В 1910-м году тут была построена тюрьма, которая находится здесь и функционирует по сей день. Из-за этого леса, покрывающие остров, остались практически незатронутыми деятельностью человека. Для посещения национального парк Койба, необходимо получить специальное разрешение, так как он входит в число объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Автор: Ксения Туранова


Leave a Reply