Панама разрешит кризис в Гондурасе.

Панама разрешит кризис в Гондурасе.

Панама станет новым центром по разрешению политического кризиса в Гондурасе. После того, как несколько недель назад президент  Гондураса был лишен власти в результате военного переворота,  Мануэль Зелая (Manuel Zelaya) вылетел в Сальвадор, а уже потом в Коста Рику. Президент Коста Рики Оскар Ариас  (Oscar Arias) выступил в этом конфликте в роли посредника, предоставив бежавшему Зелайи статус политического беженца.

Посредничество Ариаса вызвало немало критики со стороны многих стран Центральной Америки. Так например, президент Венесуэлы, Уго Чавес, осудил роль Коста Рики в разрешении конфликта между политическими силами Гондураса из -за того, что страна сама находиться под сильным влиянием США и не сможет полноценно справиться с задачей для вынесения нейтрального  разрешения конфликта.

После многочисленных встреч в Коста Рике между свергнутым правительством Мануэля Зелайа и новым правительством во главе Роберто Мичелетти, (Roberto Micheletti см.Фото) обоим сторонам так и удалось прийти к решению проблемы.

Сегодня, 20 июля 2009 года, ожидается прибытие Мануэля Зелая в Панаму для проведения новых переговоров с актуальным правительством Гондураса. Также, планируется прибытие нескольких дипломатов из Коста Рики и других стран региона.

Выбор Панамы как штаба для проведения дальнейших переговоров была одобрена практически всеми сторонами, задействованными в этом процессе. Панама выступает в роли нейтрального государства практически во всех конфликтах, происходящих в регионе, тем самым оценивая только юридическую сторону разрешения ситуаций, не входя ни в какие коалиции и политические блоки. 

Источник: La Prensa


Leave a Reply