Правительство Панамы получит 100 миллионов с Колона.

Правительство Панамы получит 100 миллионов с Колона.

Правительство Рикардо Мартинелли попросило коммерсантов, которые ведут свой бизнес в Свободной Экономической Зоне Колон (Zona de Comercio Libre de Colon) пойти на встречу и начать платить больше в государственную казну. Правительство собирается увеличить приток платежей от торговли в Колоне на 100 миллионов долларов.

Предпринимателями, в 2008 году, было заработано 1 миллиард 590 миллионов долларов, а платежей поступающих в казну от их торговли зарегистрировано  всего на сумму 62.9 миллионов долларов. Сто миллионов долларов, которые мы собираемся дополнительно собирать является крошечной составляющей в их бизнесе, которая практически никак не скажется на их заработках. -отметил вице-министр Финансов, Дульсидио Де Ла Гуардия (Dulcidio De La Guardia).

В мире существует достаточное количество свободных зон, где предприниматели не платят налог с оборота, то есть ни с экспорта ни с импорта. Но в отличии от  них, бизнесмены, использующие Колон, как точку торговли, еще и избегают оплаты налога на прибыль. Таким образом, Колон, за небольшое время смог превратиться во вторую, по объему торговли, зону такого типа в мире, первым же считается Гонконг. Отмена налога на прибыль является очень сильным пунктом для привлечения все большего количества компаний, которые хотят вести свою торговую деятельность на территории Панамы. Отсутствие такого типа налога позволяет коммерсантам создавать очень низкие цены на свои товары, тем самым быть более конкурентоспособными практически во всех сферах.

Дополнительные контрибуции, которыми мы пытаемся обязать торговцев никак не отразятся на их конкурентоспособности. По сравнению с другими зонами, мы не будем вводить налог на прибыль, мы просто хотим актуализировать налогообложение, делая его более справедливым. -говорит Де Ла Гуардия.

На сегодняшний день, стоимость ежемесячной аренды одного квадратного метра в зоне торговли колеблется от 25 центов до 1.5 доллара. Министерство Экономики и Финансов (Ministerio de Economia y Finanzas) имеет желание утроить этот тариф увеличивая стоимость аренды до 3-4.8 долларов в месяц. Такая цена является более актуальной, но продолжает быть самой дешевой по сравнению с другими  зонами. Около 2 тысяч пользователей Колона не согласны с позицией правительства.

Я уверен, что, если коммерсанты хорошо проанализируют сегодняшнюю ситуацию, они прийдут к выводу, что меры, предпринимаемые правительством во время кризиса, не такие уж и радикальные. Государство всегда будет заинтересованно в финансовом благополучии своих бизнесменов и никогда не будет проводить репрессивных мер. -заключил вице-министр.

Источник: La Prensa


Leave a Reply