Президент Колумбии поблагодарил Панаму за убитых боевиков ФАРК

Президент Колумбии поблагодарил Панаму за убитых боевиков ФАРК

Президент Колумбии Альваро Урибе поблагодалил руководителя Панамы Рикардо Мартинелли за военные действия против Революционных Вооруженных сил Колумбии (ФАРК), в ходе которых были уничтожены трое боевиков.

Это восхваление не понравилось министру внутренних дел Хосе Раулю Мулино, который позвонил на пресс-конференцию, чтобы высказать свою версию конфликта в Альто Туйра. Во-первых, случившееся в тот день было непредвиденным фактом, – сказал Мулино. По его словам, пограничники приняли меры в ответ на пересечение боевиками границы, что является легитимной формой защиты.

Мулино также выразил беспокойство по поводу публикации в газете El Espectador, в которой приводится оценка Минобороны Колумбии о происшествии как бомбардировках на панамской территории.  Не было бомбардировок, и это не было решение, направленное из центра страны. Я повторяю, это был непредвиденный факт, необходимость в легитимной защите сил, патрулировавших панамскую границу, – заявил он.

Мулино прояснил, что Панама охраняет свои границы собственными силами. Для охраны своей территории мы не сотрудничаем с вооруженными силами Колумбии, ни какой-либо  другой страны региона.

Министр внутренних дел Панамы признал, что Панама и Колумбия участвуют в механизмах по безопасности, но они не включают в себя участие в разрешении внутренних конфликтов.

Источник: La Estrella


Leave a Reply