Смена власти началась.

Панама встречает гостей. Делегации со всего мира начали съезжаться в столицу Панама-Сити. 1 июля 2009 года пройдет передача власти новому, избранному в результате конституционных выборов, президенту Республики Рикардо Мартинелли.

Рикардо Мартинелли, известный мульти-миллионер, собрал на первом этапе  достаточное количество голосов, чтобы народ провозгласил его новым президентом Панамы. Мартинелли баллотировался от партии Демократических Перемен. Выборы прошли 3 мая 2009 года, но официальное вступление во власть произойдет именно 1 июля, несмотря на то, что новый кабинет министр уже работает параллельно со старым.

Нынешний  новый президент вступит в 5 юбилейный демократический период правления страной после диктатуры генерала Норьеги.

Интересно, что новые депутаты парламента имеют право заменить свои уставные темные костюмы на светлые, в то время как старые должны сегодня соблюдать обычный  рабочий дресс-код.

В этот день, для многих пройдет последнее заседание Национальной Ассамблеи (Asamblea Nacional). Ведь многие депутаты не были переизбраны на новый срок.

По словам Карлоса Смита (Carlos Smith), генеральный секретарь Ассамблеи, заседание будет проходить в обычном порядке и начнется в 9.45 утра. В процессе заседания будут рассмотрены законопроекты, разработанные старым кабинетом министров.

Позже, на заседании, сдаст свои полномочия актуальный вице-президент Самуэль Льюис Наварро. После чего Ассамблея назначит его представителем в Центрально Американском Парламенте (Parlamento Centroamericano-Parlacen).

В заключении, с прощальной речью выступит Мартин Торрихос и президент Ассамблеи Рауль Родригез (Raul Rodriguez), передающие свои полномочия новым назначенцам.

 

Источник: La Prensa


Leave a Reply