Частные школы станут дороже

Colegio san agustinСогласно информации от Акодеко – Управление по защите потребителей Панамы (Acodeco), со следующего учебного года многие частные школы увеличат свои ставки: на 50-90 долларов США увеличится ежемесячный платеж и на 300-400 долларов США – ежегодный вступительный платеж.

В некоторых случаях речь идет о 70%-процентном подорожании. Больше всего это затронет учеников таких школ, как:  Школа им. Святого Августина (Colegio San Agustin), Школа им. Лурдской Богоматери (Nuestra Señora de Lourdes), Международная Оксфордская школа (Oxford International School), Итальянская школа им. Энрико Ферми (Instituto Italiana Enrico Fermi) и Школа Брадер (Colegio Brader).

Образование является одним из основных пунктов Индекса Потребительских Цен (ИПЦ) в Панаме, и сильно влияет на определение стоимости жизни в стране.

Так, по общим подсчетам, в начале учебного года каждая семья платит от 300 до 500 долларов США за учебники и 125-200 долларов США за школьную форму. На школьные принадлежности (тетради, карандаши, ручки, ластики, цветные карандаши, точилки, белые листы и листы в полоску) тратится в среднем 50 долларов США на ребёнка в первые дни, к этой сумме еще нужно добавить стоимость самого портфеля, а также иметь в виду, что в течение года будут специальные задания или проекты, внеклассные мероприятия и экскурсии, которые могут обойтись еще в несколько сотен долларов.

Катя Эчеверрия, вице-президент панамского союза частных образовательных учреждений заявила, что данное подорожание обусловлено двумя основными факторами: внешним – инфляцией, которая корректирует ставки на коммунальные услуги такие, как вода, электричество, интернет и телефон, а также увеличением ставки минимальной зарплаты учителям по стране.

Также существуют и внутренние факторы такие, как разработка специальных программ и учебных планов с акцентом на английский язык, улучшении инфраструктуры и оснашения школ, а также на покрытие расходом на обслуживание школьных учреждений в целом.