Капуцины – самые умные обезьяны Панамы

Капуцины – самые умные обезьяны Панамы

Слово капуцин происходит от названия группы монахов, служивших в Ордене Святого Франциска, которые носили коричневые рясы с большими капюшонами поверх головы. Когда путешественники приехали на американский континент в 15-м веке они увидели там обезьян, которые напомнили им монахов и называли этот вид в их честь. Ведь, действительно, у обезьян-капуцинов темно-коричневое тело, передние и задние лапы, а также хвост, в то время как мордочка, шея и грудь светлые, а на голове что-то вроде черной шапочки. Они достигают в длине порядка 30-60 сантиметров, а хвост такой же длинный, как и всё тело. Весят они обычно немного, от двух до четырёх килограммов.

Как и большинство разновидностей обезьян живущих в Новом Свете, в частности в Панаме, капуцины дневные животные, приспособленные к жизни на деревьях. За исключением полуденного тихого часа они весь день проводят в поисках пищи. Ночью же они спят прямо на деревьях, развалившись на ветках. Они не привередливы в плане места обитания, поэтому их можно встретить в разных странах. Что касается Панамы, то здесь их особенно много в национальном парке Ла Амистад и островах Бокас дель Торо. Потенциальные хищники, охотящиеся на капуцинов это ягуары, пумы, пантеры, койоты, таиры, змеи, крокодилы и  хищные птицы. Основную опасность для капуцинов представляет орёл-гарпия, также обитающий в Панаме.

Питаются капуцины более разнообразной пищей, чем их сородичи из других семейств приматов. Они практически всеядны, и едят не только фрукты, орехи и семена, но и насекомых, пауков, маленьких позвоночных животных, а также яйца птиц. Живут капуцины преимущественно рядом с водоёмами, поэтому иногда питаются крабами и моллюсками, раскрыв их ракушки при помощи камня.

Капуцины живут в группах, которые насчитывают от десяти до тридцати приматов. Эти группы состоят из самок и их детёнышей, а также из нескольких самцов. В каждой группе есть вожак, чаще всего им бывает самец, но иногда и самка может быть во главе. Эти обезьяны территориальные животные, они метят свою территорию и защищают ее от других животных. Между собой они переговариваются криками  и жестами.

Самки рождают детёнышей каждые два года. После рождения они не расстаются с матерью, которая постоянно носит их на своей спине, пока те не подрастут.  Самцы редко принимают участие в воспитании своих детей. Через 4-8 лет детеныши порастают и становятся взрослыми особями. В неволе, были известны случаи, что капуцины жили до 45 лет, но в дикой природе их продолжительность жизни колеблется от 15 до 25 лет.

Капуцины считаются самыми умными обезьянами Нового Света. Бурые черноголовые капуцины могут использовать одно и тоже приспособление многократно, что говорит о более высоком уровне развития мозга. Если, к примеру, попугай ара может найти косовый орех и  расколоть его своим клювом, то капуцин выберет самый спелый плод, сделает в нём отверстие и выпьет сок, затем он спрячет орех с мякотью. Когда мякоть обветрится, и его содержимое станет хрупким, тогда капуцины возьмут несколько камней и без особого труда достанут съестную часть. При всём этом процессе молодые обезьяны будут смотреть на то, что делают старшие и учиться.

Как и большинство обезьян из семейства широконосых, во время сезона дождей, капуцины ловят многоножек, и натираются их соком. Так как это является для них прекрасным средством от комаров.

Когда капуцины видят своё отражение в зеркале, то реагируют так, как будто видят еще одну обезьяну, но иногда узнают там себя. Большинство обезьян, увидев отражение в зеркале, не узнают в нём себя. Они начинают смотреть прямо в глаза, жестикулировать, махать лапами и шевелить губами. Что касается их мышления, то учёные давно спорят о том, могул ли капуцины понимать, что думает другое живое существо или нет.

Раньше капуцинов держали дома в качестве экзотических животных. Их можно было часто увидеть на улице, развлекая прохожих игрой на шарманке. Их часто снимают в кино, сериалах  и рекламных роликах.

Их также использовали в качестве домашних животных, и называли дворецкие дикой природы. Некоторые организации дрессировали их, для того, чтоб оказывать помощь инвалидам, наравне с специально обученными собаками. Капуцина могут выполнять различные действия в доме, например, они могут разогреть еду в микроволновой печке, могут помочь умыть лицо, открыть банку или бутылку.

В панамских лесах капуцины живут в смешанных социальных группах, по пятнадцать обезьян в каждой. В национальных парках они передвигаются, прыгая с ветки на ветку, и поэтому посетителей обычно предупреждают о том, что прямо наверху живут капуцины.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply