Католическая церковь Панамы обеспокоена ситуацией в стране

Католическая церковь Панамы обеспокоена ситуацией в стране

Напряженная ситуация последних недель вызывает беспокойство за стабильность институтов страны, говорится в коммюнике Панамской Епископальной Конференции.

Представители панамского духовенства считают, что в стране сложилась опасная поляризация между различными социальными и политическими силами, что, несомненно, приведет к дестабилизации.

Как считают священники, в панамском обществе преобладает утрата ценностей и стремление к приобретению социального статуса любой ценой, даже путем нарушения национальных законов, разворовывания бюджета государства.

Священники призвали общество задуматься и общими усилиями сформировать механизмы контроля над соблюдением законов и социальных норм.

Епископальная конференция постановила в срочном порядке разработать основы публичной этики, которая бы не зависела от властей.  Священники считают, что эта мораль будет способствовать тому, чтобы правители работали ради общества и учитывали потребности и нужды своих избирателей.

Среди насущных проблем епископы назвали игнорирование требований граждан, в том числе индейского населения, по пересмотру экологических требований к промышленным, гидроэнергетическим проектам. Духовенство считает позорным социальное неравенство в панамском обществе, высокий уровень бедности и безработицы, низкое качество образования и здравоохранения.

Насилие в семье, жестокое обращение с детьми и женщинами, высокий уровень криминогенности, которые не могут не влиять на эмоциональное и духовное состояние панамцев, также не остались без внимания духовенства.

 

Католическая Церковь призвала к глубокому анализу причин сложившейся ситуации и принять меры для жизни в мире и гармонии.

Источник: PA-DIGITAL


Leave a Reply