Мануэль Амадор Герреро – первый президент Панамы

Мануэль Амадор Герреро – первый президент Панамы

Мануэль Амадор Герреро (Manuel Amador Guerrero) первый президент Республики Панама. Кем был этот человек? Какой жизненный путь он прошел? Ведь всем известно, что быть первым в каком бы то ни было деле всегда сложно. Тем более, если речь идет о должности президента.

Родителями Мануэля Амадора Герреро были Хосе Мария Амадор (Jos&eacute, Maria Amador) и Легуина Мария Мерседес (Leguina Maria Mercedes). Правда,  Мануэль Амадор Герреро не был уроженцем Республики Панама. Он родился в Колумбии, в департаменте Боливар.

Учился Мануэль Амадор Герреро там же, где и родился. В Колумбии он закончил Университет Магдалена (la Universidad de Magdelena) и стал хирургом. С 1855-го в Картахене (Cartagena) он был доктором и куратором группы. Но Мануэль Амадор Герреро жаждал приключений, поэтому и отправился в Республику Панама. В то время в городах Панамы – Колоне и Сантьяго-де-Верагуас – был бум строительства железных дорог. Это было связано с золотой лихорадкой в Калифорнии. Так что в конце 1855-го года доктор Мануэль Амадор Герреро уже был в Панаме.

Сначала Мануэль Амадор Герреро стал представителем в провинции Верагуас, после он занимал место в конгрессе Новой Гранады. А спустя десять лет после своего прибытия в Республику Панама  Мануэль Амадор Герреро был назначен начальником Федерального государственного управления Панамы.

Но произошло вооруженное восстание, и Мануэль Амадор Герреро был свергнут. Его планы остались неосуществленными, и казалось, что впереди нет совершенно никакого политического будущего. Его арестовали и посадили в тюрьму. После этого Мануэля Амадора Герреро отправили в ссылку, где он был на протяжении года.

1886-ой год стал для Мануэля Амадора Герреро довольно сложным, и он не смог принять активного участия в жизни государства. Но в этом году Мануэль Амадор Герреро временно возглавил верховное командование страны.

Последние тридцать лет девятнадцатого века Мануэль Амадор Герреро провел в больнице Санто-Томас (Santo Tom&aacute,s). Он был врачом, и всячески содействовал развитию медицины и медицинского обслуживания. Мануэль Амадор Герреро также занимался гуманитарной помощью. Этот человек был душой клиники.

В 1890-ом году Мануэль Амадор Герреро обсуждал вопрос относительно строения Панамского канала. Тогда стало очевидным, что французская сторона, которая начала строительство канала, не смогла завершить дело в срок по договору. Эта компания еще в 1889-ом году была объявлена банкротом. Все работы по строению Панамского канала были практически полностью остановлены. Под угрозой была и экономическая ситуация в Панаме. Так как строение Панамского канала было очень важным пунктом для развития экономики Республики Панама. Тогда Амадор Герреро вместе с панамским инженером Педро Дж. (Pedro J.) выбрали два пути для канала. Тогда же правительство Колумбии дало отсрочку на десять лет, и компания по строению канала была спасена. После французов Панамским каналом заинтересовались американцы. Но они сильно сомневались в успехе дела и отклонили предложение Колумбии и Панамы.

В 1899-ом году Колумбия погрузилась в революцию, которая продолжалась до 1902-го года. Панама планировала отделяться от Колумбии, так как вся страна погрязла в нищете. Они хотели отделиться именно для того, чтобы избавится от нищеты. И Панамский перешеек мог быть вполне хорошим стартом в экономике для молодой Республики Панама. Вновь начались переговоры с Соединенными Штатами Америки, в которых участвовал и Мануэль Амадор Герреро.

Таким образом, третьего ноября 1903-го года была создана Республика Панама.

В 1904-ом году Мануэль Амадор Герреро отправился в Вашингтон. В этом же году он был провозглашен президентом. И правил с 1904-го по 1908-ый годы. Свое правление Мануэль Амадор Герреро посвятил созданию Панамского канала.

С помощью своего кабинета министров и Национального Собрания в Республике Панама были произведены глобальные изменения. Начался экономический рост, прирост прибыли, стало улучшаться и образование в Республики Панама. При правлении Мануэля Амадор Герреро была заложена основа демократической системы. Развивалась внешняя торговля и различные ремесла.

Панама всегда будет помнить своего первого президента Мануэля Амадора Герреро, как хорошего врача и человека, который вплотную занимался вопросами независимости Панамы. Но прежде всего, он навсегда останется в истории Республики Панама как ее первый президент.
Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply