Мартинелли хочет быть вместе с Чавесом.

Новоизбранный президент Панамы, Рикардо Мартинелли, заявил в воскресенье  21 июня на канале4 (canal4), что он сделает все чтобы отношения с Венесуэлой стали более плодотворными. Он заявил что новое правительство уже предпринимает меры для укрепления отношений с Каракасом. Несмотря на идеологические разногласия, Мартинелли выразил надежду на взаимопонимание и обоюдное уважение двух сторон.

Отношение должны встать на позитивный путь развития, так как Венесуэла  наш натуральный союзник, это один из основных клиентов в СЭЗ (Свободной Экономическая Зона) -объясняет свою позицию Мартинелли, имея ввиду торговлю в Колоне(СЭЗ)-Мы покупаем у нашего соседа нефтепродукты, и, наконец, это один из наших латиноамериканских братьев. Только вместе, мы, сможем изменить ситуацию в нашем регионе-такими словами президент закончил свое интервью панамскому телеканалу.

Уго Чавес (Hugo Chaves) пока никак не прокомментировал заявление Рикардо Мартинелли, но Эво Моралес (Evo Morales), президент Боливии, и Даниэль Ортега (Daniel Ortega), президент Никарагуа, поддержали нового президента Панамы в своих высказываниях.

В среду, президент вместе с несколькими своими министрами собирается посетить с визитом Бразилию и встретиться с президентом Луиз Игнасио Лула  Да Сильва (Luiz Inacio Lula Da Silva).

Мартинелли, как уже говорилось, начинает завоевывать место лидера в регионе, имея в своем арсенале отточенную банковскую систему Панамы и СЭЗ Колон, через которую торгуют на весь мир практически все латиноамериканские страны.

Мартинелли заявил что имеет огромное желание превратить Панаму в мировую столицу наподобие Гонг-Гонка или Дубая. Также было рассказано о реформах в социальных, экономических и политических сферах, которые воплатяться в жизнь сразу же после его инаугурации, которая пройдет 1 июля    этого года.

Что ж, Мартинелли начал очень активно свою политическую деятельность, вызывая со стороны своего народа уважение и гордость.

 

Источник: Panama.Ru


Leave a Reply