ООН обеспокоена дискриминацией коренных народов Панамы

ООН обеспокоена дискриминацией коренных народов Панамы

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выразил свою обеспокоенность в связи с продолжающимся ухудшением условий жизни и среды обитания коренных народов Панамы вследствие реализации  энергетических, горнодобывающих и туристических проектов.

Комитет ООН, в частности, обеспокоен выселением индейских народностей с исконной среды обитания в связи с реализацией коммерческих проектов. Речь идет о племенах Насос из провинции Бокас-дель-Торо, выселенных компанией Ganadera Bocas, а также ряда других поселений при строительстве 75 гидроэнергетических станций на реке Чангвинола.

Особую обеспокоенность в ООН вызывает тот факт, что при выселении местного населения применялось насилие со стороны полицейских нарядов.

ООН рекомендовала властям Панамы выработать механизмы консультаций с местным населением при реализации коммерческих проектов на территории их среды обитания, будь это добыча природных ископаемых или строительство туристических объектов. 

Также международная организация считает нездоровой ту ситуацию, когда в стране не существует правового инструментария по борьбе с дискриминацией и криминальными актами расовой дискриминации.
Источник: La Prensa


Leave a Reply