Панама станет алмазной столицей Латинской Америки

Панама станет алмазной столицей Латинской Америки

Президент Панамы Риккардо Мартинелли провел встречу с лидерами израильской алмазной промышленности, на которой обсуждались вопросы развития алмазной торговли в Панаме.

Во встрече приняли участие председатель Израильского института алмазов (IDI) Ели Авидар,  посол Израиля в Панаме Йоад Маген, председатель Всемирного Алмазного Совета Ели Изахакофф,  президент Нью-йоркского клуба алмазных дилеров Моше Мосбахер, управляющий директор этого клуба  Мартин Хокбаум, а также президент Панамской алмазной биржи Ерез Акерман.

Лидеры алмазной отрасли отметили, что торговля алмазами в Панаме имеет слабую организацию, и в некоторых случаях, проблематична. Но страна имеет все шансы стать базой для экспансии игроков алмазного рынка в страны Латинской Америки.

Для этого нужно принять законодательство, освобождающее продавцов алмазов от налогов. В частности, поступило предложение превратить созданную в 2008 году Алмазную биржу Панамы в зону свободной торговли.

Как отметили представители Института, именно Панама может послужить форпостом ювелиров, аналогом Гонконга в Латинской Америке, так как в стране уважается закон, имеются стабильная власть и крупная еврейская диаспора.

Президент Мартинелли выразил готовность к сотрудничеству с Израилем в алмазном секторе, а также пообещал, что со стороны правительства будут приняты все меры, чтобы торговля алмазами смогла миновать бюрократические барьеры.
Источник: National Jeweler, USA


Leave a Reply