Панама усиливает контроль на границе с Колумбией из-за желтой лихорадки

Панама усиливает контроль на границе с Колумбией из-за желтой лихорадки

Власти Панамы усилили приграничный контроль в провинции Дариен, граничащей с Колумбией, которая охвачена вспышкой эпидемии желтой лихорадки.

Представитель Министерства здравоохранения Альфонсо Де Леон заявил, что в Колумбии, Венесуэле и Бразилии зафиксированы случаи заболевания желтой лихорадкой у обезьян.

Он отметил, что последняя эпидемия желтой лихорадки в Панаме была 30 лет назад, но призвал соблюдать бдительность и усилить контроль, особо опасаясь обезьян.

Как объяснил чиновник Минздрава, болезнь может развиваться в обезьяне и передаваться человеку через комаров Aedes Aegypti.

В пресс-релизе отмечается, что с проблемой борются совместными усилиями совместно с Минздравом, министерство сельского хозяйства и управление по окружающей среде.

Де Леон отметил, что в 2010 году в Дариене намечается проведение семинара для санитаров, сотрудников контролирующих органов и ветеринаров по профилактике болезни.

Панама и Колумбия подписали соглашение, согласно которому страны обязуются проводить координированные действия по борьбе с распространением желтой лихорадки.
Источник: EFE


Leave a Reply