Панамские школьники – одни из самых неграмотных в Латинской Америке

Панамские школьники - одни из самых неграмотных в Латинской Америке

Учащиеся начальных школ Панамы плохо справились с заданиями международного теста по математике, чтению и естествознанию. В испытании участвовали 16 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также мексиканский штат Нуэво-Леон.

Как отмечается в докладе Программы развития по реформе системы образования в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (PREAL), панамская система образования находится в плачевном состоянии.

Согласно этому документу, панамские ученики – одни из самых неграмотных в регионе Латинско- Карибской Америки.

В срезе по математике среди учащихся третьего класса, Панама получила 463 балла, опередив Гватемалу и Доминиканскую Республику.

По предмету Чтение, Панама набрала 467 баллов, опередив, в дополнение к вышеупомянутым странам, Эквадор. В обоих испытаниях, региональный средний балл составил 500 баллов.

Шестиклассники  также показали один из самых низких результатов. Средний балл по математическому тесту – 452 балла, по чтению – 472. Самыми слабыми оказались учащиеся из Доминиканской Республики.

В обеих категориях, Панама набрала баллы значительно ниже среднего регионального уровня. Cогласно исследованию, панамские школьники отстают и по естествознанию, но опережают сверстников из Парагвая, Перу и Доминиканской Республики.

Во всех тестах, лучшие знания показали школьники из Кубы, Уругвая и Коста-Рики.

Это не первый случай, когда Панаме не удается выдержать международные тесты в сфере образования, несмотря на немалые с редства, выделяемые в эту сферу из госбюджета. В настоящее время в Панаме идет реформирование системы образования, но чиновникам так и не удается остановить массовые протесты учителей.

Источник: Panam Amrica


Leave a Reply