Правительство Панамы приняло пятилетний план по поддержке малого бизнеса

Правительство Панамы приняло пятилетний план по поддержке малого бизнеса

Президент Панамы Рикардо Мартинелли утвердил пятилетний план по поддержке малого бизнеса стоимостью 44.2 млн. Всего в Панаме насчитывается 550 малых предприятий, на которых трудятся 850 тысяч человек.

 

Согласно распоряжению президента номер 26,445 от 12 января 2010 года, принят пятилетний инвестиционный план, который гарантирует, в частности, выдачу 11500 кредитов для малых предприятий Панамы.

В частности, в течение пяти лет кредиты в размере 25 млн. будут распределены между 2,300 предприятиями в секторах торговли, услуг, агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, промышленности, туризма и ремесел.

Среди других видов государственной поддержки – консультирование по вопросам права, маркетинга, продаж и закупок, управления запасами, ценообразования, бухгалтерского учета и бизнес-планирования. Как прогнозируют в правительстве, такими услугами воспользуются около 20,000 предпринимателей. Данный раздел программы оценивается в размере 6,5 млн. долл. США.

 

Одной из составных частей инвестиционной программы является повышение профессионального уровня бизнесменов. На эти цели планируется потратить  7.4 млн. Остающиеся средства (5.3 млн) пойдут на обучение граждан Панамы культуре предпринимательства.

Источник: Panam Amrica


Leave a Reply