Птицы Панамы: Большой зелёный ара

Птицы Панамы: Большой зелёный ара

Территория Республики Панама населена множеством разных птиц. Вероятно, самими яркими из представителей пернатых являются именно попугаи. Про панамского красного ару знают практически все, это яркая, большая и к тому же умная птица. Но красный ара не единственный представитель ар в Панаме. Зелёный ара также встречается в панамских лесах и, как красный ара, находится на грани вымирания.

Зелёный ара (Ara ambigua –  латинское, научное название) это птица, относящаяся к семейству попугаевых (Psittacidae  –  латинское, научное название). Интересно, что само семейство попугаевых вмещает в себе больше трёхсот видов попугаев, что обитают не только в Панаме, а по всему миру.

Зелёного ару также называют большим зелёным ара или большим солдатским ара, вероятно, из-за окраса его оперения. В английском языке его называют Great green macaw или Buffon’s macaw. А в  немецком языке зелёный ара зовётся Bechsteinara.

Обитает зелёный ара в таких странах как Панама, Колумбия, Гондурас, Эквадор, Никарагуа и Коста-Рика.

Попугай избегает открытых местностей. Большой зелёный ара предпочитает селиться во влажных тропиках. На склонах гор обитает на высоте до шестисот пятидесяти метров над уровнем моря, выше встречается редко. Чаще всего он селится в зарослях панамского диптерикса (Dipteryx panamensis – латинское, научное название). А, например, в Коста-Рике большой солдатский ара очень любит леса с индийским миндалем. Птица чаще всего сидит в кроне дерева.

То, что эти попугаи зелёного цвета понятно уже только из одного названия. Но в то же время, цвет этот моет быть разбавлен желтоватым оттенком. Лоб у зелёного ара, также как и восковица красного цвета. У зелёных ар есть так называемая зона лица, она не покрыта густыми перьями и по цвету белая, но стоит попугаю разозлиться либо испугаться, как эта зона лица сразу же становится яркого, красного цвета.  Также по этой зоне проходят ряды из мелких-мелких чёрных перьев, прямо ото лба, и до самых ушек попугая. Самцы отличаются от самок тем, что их затылок слегка окрашен голубым. Кроме этой особенности, самцы и самки зелёных ар больше ничем не отличаются. Спинка у попугаев, также как и подхвостье, и перья под крыльями, жёлто-бронзового цвета. Рулевые перья и маховые перья синего цвета. Хвост у большого зелёного ары на кончиках синий, а сверху коричневый. Клюв у большого солдатского ары чёрного цвета. Подклювье шириной примерно от тринадцати до пятнадцати миллиметров. Глазная радужка попугая светло-жёлтого цвета. Лапы у птицы серые.

По размеру большой солдатский ара не намного меньше красного ары, также обитающего в Панаме. Можно даже сказать, что размеры их примерно одинаковые, потому как красный ара не намного крупнее. Зелёный ара в длину достигает от восьмидесяти до восьмидесяти пяти сантиметров, а самый широкий размах его крыльев примерно сорок два сантиметра.

Какую пищу употребляет большой солдатский ара? Чаще всего это фрукты и различные плоды, пальмовые орехи, семена, ягоды и цветы, плоды панамского дисптерикса и плоды дерева сакоглоттиса волосатого (Sacoglottis trichogyna – латинское, научное название). Большой солдатский ара сезонно мигрирует в поисках еды.

Готовность воспроизводить потомство у большого зелёного ары появляется к семи годам, иногда раньше. Когда попугаям исполняется больше тридцати лет, они, как правило, теряют возможность размножаться.

Зелёные ары живут небольшими группами по пять или шесть особей. Когда наступает сезон размножения, попугаи образуют пару. Интересно то, что пару зелёный ара выбирает себе на всю жизнь. В южных районах период размножения начинается на несколько недель позже, чем в северных. А происходит это, начиная с декабря месяца, и заканчивается примерно через двадцать пять дней.

Гнездятся попугаи, как правило, в панамском диптерексе. Гнёзда свои периодически меняют. В одной кладке может быть от двух до четырёх яиц, это не очень много для поддержания количества популяции, так как зелёный ара размножается далеко не ежегодно. Птенцы появляются на свет совершенно слепыми и голыми. Только лишь спустя сто дней они покрываются перьями, и сразу же улетают из гнезда. Огромное значение имеет и тот факт, что  чуть меньше половины потомства вылетевшего из гнезда не доживает до года.

Для предотвращения полного исчезновения зелёных ар, хорошо то, что попугаи могут жить и размножаться в неволе. Пойманные молодые попугаи ара первое время очень стеснительные, но если с ними общаться, проводить не меньше двух, трёх часов в день, зелёный ара становится дружелюбным и спокойным. Но эти отношения человек должен постоянно поддерживать, так как большой зелёный ара даст о себе знать сразу же, при недостатке внимания. Птица начнёт громко кричать или выщипывать своим клювом свои же перья. Для того, чтобы сделать жизнь зелёного ары в неволе более счастливой, нужно развивать птицу как физически, так и умственно. Для развития существует целый ряд разнообразных игрушек верёвки, звоночки, жёрдочки, лесенки и прочее. Зелёный ара быстро привыкает к игрушкам, они ему надоедают, поэтому один раз в неделю их следует заменять новыми.

Они очень привязываются к своему хозяину (особенно если ара живёт один, без пары) и обладают способностью имитировать человеческую речь.

Интересно, что кроме большого зелёного ары, есть ещё и малый зелёный ара. Но малый зелёный ара отличается от большого не только местом своего обитания, так, к примеру, он не встречается в такой стране, как Панама. Малый зелёный ара отличается от большого размерами (отсюда и название) и голосом. Большой зелёный ара поёт резкими звуками, они больше похожи на карканье с хрипотцой.

Большой зелёный ара делится на два подвида: Ara ambiguus ambiguus – был введён в 1811-ом году, Ara ambiguus guayaquilensis – был введён в 1925-ом году.

Большой солдатский ара записан в первое приложение конвенции СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры) и охраняется в такой стране, как Панама.

На всей территории обитания, осталось всего около двухсот больших зелёных ар.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply