Птицы Панамы: Фрегат

Птицы Панамы: Фрегат

Фрегаты (лат. Fregata) род птиц, обитающих в тропиках и субтропиках, выделяемый учёными в отдельное семейство (Fregatidae). Фрегаты родственны пеликанам и бакланам. В род фрегатов входят пять видов, два из которых можно найти в Панаме.

У фрегатов очень интересное строение тела, так как у этих птиц узкие крылья и длинный раздвоенный хвост. Скелет фрегатов отличается замечательной легкостью, и воздушные полости их сильно развиты. В воздухе они крайне искусно летают, однако на земле относительно неповоротливые из-за коротких ног. Что вода для фрегата-корабля, то воздух для фрегата-птицы. Сидя на деревьях, эти птицы используют крылья для равновесия.

Фрегаты встречаются иногда на Галапагосских и Сейшельских островах, в Панаме,  на северо-востоке Австралии, в Полинезии и многих других островах тропического и субтропического пояса. Эти птицы являются национальным символом государства Науру, где их используют для ловли рыбы. А жители Полинезии и Гавайев до сих пор используют их для передачи сообщений, как почтовых голубей.

Наиболее крупный вид этого семейства, фрегат великолепный, достигает длины до ста сантиметров и размаха крыльев до двухсот сантиметров. При этом его вес составляет всего около полтора килограмма. Главное отличие самцов от самок состоит в наличии надувных горловых мешков ярко-красного цвета, диаметром до двадцати пяти сантиметров. Окраска взрослых птиц в основном чёрная с металлическим блеском. Самки крупнее и у некоторых видов имеют белую грудь. У молодых фрегатов всех видов голова белая, остальное оперение бурое.

Фрегаты прекрасно летают и большинство времени проводят в воздухе над водоёмами тропических широт. Из-за неумения этих птиц плавать по воде, им приходится  использовать различные уловки для охоты на морских животных. Заметив добычу, фрегаты бросаются на нее с быстротой молнии. Для подъёма в воздух с воды их крылья тоже не приспособлены, поэтому фрегаты приземляются только на деревья.

Эти птицы могут схватывать летучих рыб в моменты их полёта над водой, а также охотятся на медуз, кальмаров, мелких черепах и других животных, плавающих вблизи поверхности воды, хватая их своим длинным клювом, даже не замочив крыльев. Охотятся они и на птенцов других птиц, особенно на крачек. Сторожат выход детёнышей черепах из гнёзд морских черепах. Но чаще всего фрегат ведет себя как настоящий пират. Он следит за другими птицами, чтобы в подходящий момент отнять у них добычу. Он грабит их гнезда, не брезгуя и птенцами. Иногда фрегат нападает даже на своих сородичей и поедает их, что не мешает ему, однако, быть весьма общительной птицей: часто колонии фрегатов состоят из многих сотен супружеских пар.

Самец выбирает место будущего гнезда и демонстрирует раздутый горловой мешок ярко-красного цвета. Он широко расправляет свои крылья и распускает хвост. Брачные призывы резонируются в горловом мешке. Самцы часами сидят в таких позах, привлекая парящих над ними самок.

Гнезда фрегаты вьют из обломков тонких веток чаще всего на деревьях над водой или между скал. Фрегаты настолько ловки к полете, что могут, не приземляясь, срывать на лету с деревьев небольшие ветки, для строительства гнезда. Обычная кладка состоит из одного или двух яиц зеленоватого цвета, в высиживании которых принимают участие оба родителя.

Птенец вылупляется спустя шесть-семь недель, но полное оперение у него появляется только лишь через пять месяцев. Несколько месяцев с момента рождения птенца кормят родители, даже после того, как он покидает своё гнездо и начинает летать самостоятельно.

Цикл гнездования большого фрегата продолжительнее, чем у других морских птиц. Птенец развивается в гнезде в течение шести месяцев, причем столько же времени ему требуется на то, чтобы в полной мере овладеть навыками добывания корма. Поэтому взрослые птицы выводят птенцов не чаще одного раза за два года.

Эту птицу не зря называют властелином воздушных просторов. Фрегаты считаются наиболее быстрокрылыми среди океанических птиц. По быстроте полета они не уступают даже соколам и могут пикировать со скоростью сто пятьдесят километров в час. В отличие от альбатросов и чаек фрегаты ныряют в воду или плавают в ней, только когда их побуждают к этому особые обстоятельства, так как их оперение не является водоотталкивающим. Но в воздухе они властелины.

Освоившие тропические моря Африки, Северной и Южной Америки, Азии и Океании, иногда фрегаты улетают от берега на десятки и даже сотни километров. Однако на ночевку они всегда возвращаются на сушу. Кроме того, в отличие от альбатросов и большинства других океанических птиц эти панамские пираты не покидают места гнездования после откладывания яиц и выведения потомства.

Большой фрегат является самым многочисленным представителем семейства. В гнездовых колониях фрегатов насчитывают тысячи пар. Зачастую обычными соседями больших фрегатов в колониях бывают малые фрегаты. Распространены эти птицы также в тропических и субтропических областях Индийского и Тихого океанов.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply