В Панаме пропал интернет.

В Панаме пропал интернет.

В понедельник утром многие бизнесмены и просто частные пользователи интернета были сильно удивлены, когда не смогли найти свои собственные сайты  и любимые страницы с новостями и прочей информацией на просторах интернета. Стоит сказать, что даже правительственные странички прекратили свое функционирование. По запросу об официальной странице президента Республики и его пресс службы интернет вам выдаст нулевой результат.

Панамский домен .ПА (.pa) из-за технических неполадок прекратил свою работу в течении суток. Все интернет странички, использующие домен третьего уровня, перестали отображаться в интернете в ночь с воскресенья по понедельник. Под конец рабочего дня все-таки удалось устранить проблему и возобновить работу домена.

Дело в том, что регистрацией доменов с окончанием .КОМ.ПА (.com.pa) занимается компания Ник Панама (Nic Panama), которая ведет свою деятельность под эгидой Панамского Технологического Университета (Universidad Tecnologica de Panama) и располагается на его территории. После того, как компания стала получать жалобы от своих пользователей, техники стали проверять систему и оказалось, что проблема связана с разрывом кабелей компании.

На данный момент, администратор компании Ник Панама, Эдна Хаэн (Edna Jaen), заявила, что проблема устранена и, что 100 процентов всех зарегистрированных в компании адресов возобновили свою работу. Проблему разрыва оптоволоконного кабеля удалось устранить в кратчайшие сроки.

Оптоволоконные кабеля, которые использует компания Ник Панама арендуется у американской фирмы Кэйбл и Вайрлесс (Cable & Wireless C&W), которая является основным провайдером интернет услуг в стране. По сообщениям техников КиВ, разрыв линии произошел в ночь с воскресения на понедельник, в результате чего, на место, незамедлительно, была отправлена специальная техническая группа. Вечером в понедельник удалось установить полноценную работу. Была проведено огромная работа по обнаружению места разрыва. Оказалось, что кабель разорвался в месте, между районом Эль Дорадо (El Dorado) и Серро Патакон (Cerro Patacon), столицы страны Панама-Сити.

По сообщениям представителей компании Ник Панама и ее пользователей, работа интернет страниц была восстановлена за несколько часов, хотя сама линия была восстановлена почти сутки спустя. Дело в том, что Ник Панама обратилась в зарубежные компании для того, чтобы использовать их сервера и тем самым не дать проблеме разрастись. Администратор заявила, что компания КиВ пока не дала точного технического отчета по поводу причин разрыва линий, но точно объявила о том, что проблема полностью устранена.

Источник: La Prensa


Leave a Reply