Евродепутаты критикуют панамские власти

Евродепутаты критикуют панамские власти

Евродепутаты подвергли критике действия Панамы по выходу из Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН), так как это мешает интеграционным процессам в регионе.

Как заявил депутат Европарламента от Испании Вили Мейер, депутатами был сделан запрос в Еврокомиссию по защите интеграционных процессов в Центральной Америке, включая ПАРЛАСЕН.

Запрос будет обсуждаться на заседании Еврокомиссии в ноябре за закрытыми дверями.

Панама выразила желание присоединиться к Договору о союзе между Центральной Америкой и ЕС, хотя не является членом Центральноамериканской системы экономической интеграции, а также заявила о выходе из ПАРЛАСЕНа.

Это и вызвало волну критики со стороны депутатов. По их мнению, страна не стремится участвовать в интеграционных процессах в регионе, но пытается подключиться к ним только тогда, когда существует экономический интерес.

Есть депутаты, которые были избраны от Панамы в качестве депутатов ПАРЛАСЕН, но сейчас правительство Риккардо Мартинелли препятствует исполнению ими своих обязанностей. Думаю, что это неправильно. Многое в действиях властей остается непонятным, – заявила депутат Европарламента от Португалии Ильда  Фигейредо.

На критику в адрес своего государства, вице-президент и министр иностранных дел Панамы Хуан Карлос Варела посоветовал не вмешиваться в дела суверенного государства, а также решительно заявил, что страна вышла из состава ПАРЛАСЕН.

Напомним, в эти дни в Панаме проходит совещание Постоянных комиссий Евро-Латиноамериканской Ассамблеи (ЕвроЛат). В совещании принимают участие более 150 депутатов из европейского и латиноамериканских парламентов.

Источник: AFP, PANAM


Leave a Reply