Исламский цикл. Мусульмане, предшествовавшие в Америке Колумбу.

92-м, когда Христофор Колумб прибыл в Новый Свет, он пребывал под сильным воздействием воззрений арабского географа 13-го века Аль-Идрисси, служившего советником у сицилийского короля Рожера. У Колумба находился с собой список с работ Аль-Идрисси, в котором говорилось об открытии нового континента восемью мусульманскими исследователями. В его экипаже также находилось несколько мусульман для переводческих и иных целей.

У Колумба в первом плавании также служило два капитана мусульманского происхождения, одного звали Мартин Алонсо Пинзон (Martin Alonso Pinzon) он был капитаном Пинты, а его брат Висенте Янекс Пинзон (Visente Yanex Pinzon) капитаном Нины. Они являлись богатыми и опытными корабельными поставщиками, помогшими Колумбу организовать экспедицию и отремонтировать флагманский корабль Санта-Марию. Семья Пинзонов имела родство с Абузаяном Мухаммадом Третьим, Марокканским султаном из Маринидской династии (1196 1465).

 

21-го окября 1492-го Колумб отметил в своих записях, что в то время как его корабль шёл близ Гибара к северо-востоку от Кубы, он увидел мечеть на вершине прекрасной горы. Руины мечетей и минаретов с росписями из коранических стихов были найдены на Кубе, в Мексике, Техасе и Неваде.

В книге доктора Бэрри Фелла (Barry Fell) Сага Америка автор рассказывает о том, что юго-западный [индейский] народ Пима в своём лексиконе содержал слова арабского происхождения. Доктор Фелл также сообщает, что в графстве Инио (Inyo County), что в Калифорнии, существует наскальная надпись, на котором на арабском вырезано Yasus ben Maria (Иисус, сын Марии). Доктор Фелл также нашёл свидетельства существования школ [медресе] в Неваде, Колорадо и Нью-Мексико.

В 1527-м году испанский исследователь Панфило де Нарваэз (Panfilo de Narva’ez) отправился из Испании в Америку. В его экспедиции насчитывалось пять кораблей и шесть сотен людей. Экспедиция встретилась со многими трудностями, некоторые корабли оказались разрушены в ходе Вест-Индского урагана, а группа индейцев убила многих из тех, кто оставался жив. В конечном итоге, немногих оставшихся в живых возглавил Кабеза де Вака (Cabeza de Vaca), бывший казначей Нарваэза, и среди них был некий Эстеванико (Estevanico).

Эстеванико называли Чёрным Арабом (Arab Negro) и он был мусульманином, пришедшим с Азамора на атлантическом побережье Марокко. Он был одним из двух первых людей, что достигли западного берега Мексики в ходе сухопутного исследования от Флориды до тихоокеанского берега. Сообщается, что Эстеванико действовал как проводник, и им потребовалось девять лет, чтобы достичь Мехико-Сити, где они и рассказали истории своих путешествий.

В 1538-м Эстеванико возглавил экспедицию из Мексики вместе с Фриаром Марко (Friar Marco) с целью отыскания легендарных Семи Городов Киболии (Cibolia), в ходе которого он открыл Аризону и Нью-Мексико. Он был первым представителем другой расы, который посетил северо-мексиканских Пуэбло. Его убили в городе Киболя, одном из Семи Городов индейцев Зуни, ныне это территория Нью-Мексико. Фриар Марко, следуя по пути Эстеванико в Киболию, узнал о его убийстве от индейского посланника.  

В 1539-м Эстеванико оказался одним из трёх первых американцев, что пересекли континент. По крайней мере, два штата, Аризона и Нью-Мексико, обязаны началом своего бытия этому мусульманину.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply