Колумбия вторгается на территорию Эквадора.

Колумбия вторгается на территорию Эквадора.

Президент Эквадора, Рафаэль Корреа (Rafael Correa), предупредил Колумбию об ответных мерах, которые могут быть приняты в отношении этой страны, если Колумбия не прекратит военное вмешательство на территорию государства.Напомним, что в данный момент совместными силами США и Колумбии проводиться специальная операция по захвату военного лагеря повстанческо-революционной армии Колумбии ФАРК (FARC).

Дело в том, что 1 марта 2008 года, во время очередной операции против наркотрафикантов, военные Колумбии прошли сквозь границы Эквадора без каких либо полномочий на это. В результате авиа бомбардировки 2008 года, на территории Эквадора были уничтожены 20 боевиков повстанческой армии, в том числе и международный пресс-атташе антиправительственной организации ФАРК Рауль Рейес (Raul Reyes). Помимо боевиков, пострадали и мирные жители-погиб эквадорский крестьянин и 6 мексиканцев, работающих в поле.

Если Колумбия вновь позволит своим войскам пересечь суверенитет нашей страны, то мы ответим военными методами, считая это нападением -заявил, сегодня 27 июля, Корреа в своем обращении по эквадорскому телевидению. -Я не допущу повторения истории, когда колумбийские военные без какого либо предупреждения начали бомбежку мирного эквадорского города Ангостура (Angostura) в марте прошлого года

Стоит сказать, что после вторжения, эквадорское правительство решило приостановить дипломатические отношения между двумя странами. Президент представил ноту протеста в Организацию Американских Штатов (Organizacion de Estados Americanos), имеется ввиду организация объединяющая большую часть латиноамериканских стран.

Последние две недели имеет место политический скандал, касающийся президента Эквадора и ФАРК. В процессе специальной операции, были арестованы документы и архивы одного из глав наркокартеля. На одном из видео архива, датированном 2006 годом, наркоторговец говорит, что на счета политической партии Корреи поступили денежные средства на его [Корреа] предвыборную компанию.

Я ни цента не брал ни от наркоторговцев ни от представителей ФАРК Единственная проблема Эквадора состоит в том, что мы являемся натуральным соседом Колумбии, власти которой до сих пор не могут навести порядок Я полностью поддерживаю политику анти-террора Эквадор всегда выражал готовность сотрудничества в этом направлении И для того, чтобы ликвидировать террор и наркоторговлю наше государство всегда готово представить всю нашу силу и полномочия -обрушился с критикой в адрес колумбийских военных Рафаэль Корреа.

Что ж, на данный момент колумбийско-американские войска окружили отряд в 70 человек повстанческой армии ФАРК, который находиться на пограничной территории между Колумбией и Эквадором. Вполне возможно, что повстанцы уйдут в джунгли Эквадора и Колумбия повторит вторжение.   

Источник: Panama America


Leave a Reply