Кто будет расширять Канал?

Консорциум Группа Объединений Канала (Grupo Unidos por el Canal), в которую входит панамская компания Конструктора Урбана (Constructora Urbana), предложила наиболее выгодное предложение для постройки новой системы шлюз, которая требуется для выполнения программы по расширению Панамского Канала.

Контракт подразумевает постройку,  техническое оснащение и последующее обслуживание шлюз. Считается, что это самый важный объект в проекте расширения.

Тендер проходил в открытом порядке в аудитории Асканио Аросемена (Ascanio Arosemena). Администрация Панамского Канала (Autoridad de Canal de Panama) обозначило свои цифры перед тем, как зачитать предложения, выставленные со стороны различных структур. Предложения состояли из двух частей и включали в себя техническую оценку и бюджет строительства.

По оценке Администрации Панамского Канала стоимость строительства не должна превышать 3 миллиардов 481 миллиона долларов и уровень технического анализа должен быть не менее 3500 баллов. Под техническим анализом подразумевается степень изучения материи и анализ всех возможных систем и технологий, которые предполагается использовать при постройке. Максимальное количество баллов для технического анализа установлено Администрацией Панамского Канала на уровне 5500 баллов.

Основными участниками тендера стали три консорциума. Первый состоял из корпораций Бехтел (Bechtel), Тайсей (Taisei), Митсубиси (Mitsubishi) и предложенный ими бюджет в 4 миллиарда 186 миллиона долларов и превышал официальный на 795 миллионов долларов. Технический анализ консорциума набрал 3789 баллов. Второй консорциум Группа К.А.Н.А.Л. (Grupo C.A.N.A.L.), в который входит большое количество как национальных, так и международных корпораций, предложил бюджет в 5 миллиардов 981 миллион долларов, тем самым, превышая официальный на 2 миллиарда 500 миллионов долларов. Технический анализ Группы К.А.Н.А.Л. составил 3973 балла. Третий консорциум Группы Объединений Канала предложил бюджет строительства на уровне 3 миллиардов 118 миллионов долларов, что является на 363 миллиона долларов ниже официального. Технический анализ этой группы также набрал рекордные 4088 баллов.

Низкий бюджет и высокий уровень технического анализа позволил консорциуму выиграть тендер на постройку системы шлюзов.

Как показывает практика-заявил после объявления результатов Антонио Заффарони (Antonio Zaffaroni), являющийся лидером консорциума и занимающий должность директора по специальным проектам,-тот кто сделал более глубокий технический анализ, тот сможет более точно просчитать все затраты. Изучение как технологии строительства, так и гидравлики самого канала позволило нам сделать некоторую  оптимизацию, что значительно сэкономило наш бюджет-подытожил,не скрывая радости Заффарони.

Конверты с предложениями от консорциумов находились, под печатью нотариуса, в хранилище Национального Банка Панамы (Banco Nacional de Panama) с 3 марта 2009 года.

Рикардо Мартинелли самолично присутствовал при оглашении результатов, показывая таким образом всю транспарентность (прозрачность) тендера.    

Источник: La Prensa


Leave a Reply