Минимальную зарплату поднимут до 15%

Минимальную зарплату поднимут до 15%

Национальный Совет предпринимателей Панамы предложил повысить минимальный размер оплаты труда до 15, таким образом МРОТ составит 650 долларов. Об этом было заявлено после совещания Комиссии по МРОТ, проходвишего в пятницу за закрытыми дверями.

Совещание проходило в Министерстве труда Панамы. В нем приняли участие представители правительства, профсоюзов работников различных сфер и руководители предприятий частного сектора.

Представители бизнес-среды предложили ввести дифференцированное повышение МРОТ, в зависимости от региона. Бизнесмены посчитали целесообразным повысить МРОТ на 5, 7, 10, 12 и 15 процентов для разных территорий, в зависимости от экономической ситуации.

До настоящего времени существовало разделение на две территории. Первая зона состояла из Панамы, Сан Мигелито и Колона, а оставшиеся регионы составляли вторую зону.

В отдельную третью зону, в которой будет более выскокая оплата труда, войдут Давид, Сантьяго, Читре, Аррайхан, экономическая ситуация в которых остается стабильной.
Источник: La Prensa


Leave a Reply