Национальное дерево Панамы: Sterculia apetala

Национальное дерево Панамы: Sterculia apetala

В республике Панама растёт одноимённое дерево панама, которое и дало название этой стране (именно так, а не наоборот). Само же слово панама (panama) переводится с одного из индейских диалектов, по одной версии как изобилие рыбы, по другой же изобилие бабочек. Иногда это дерево также называют мандуви (manduvi). Панама была официально объявлена национальным деревом республики указом кабинета министров № 371 от 26 ноября 1969-го года. Но, безусловно, это дерево произрастает не только на Панамском перешейке, но территория её распространения простирается на юг к Мексике, Перу, Бразилии, а также на север, к Центральной Америке. Панама была завезена и на Ямайку, и на Кубу, и в южную часть Флориды (Соединённые Штаты Америки).

Латинское название этого растения Sterculia Apetala. Латинское слов stercus означает экскременты, а в античной мифологии бог Стеркулиус был богом навоза. Дерево было названо так в связи с характерным запахом его листьев и цветов.  Но, несмотря на этот недостаток, у панамы множество достоинств. Во-первых, выглядит это дерево очень эффектно и производит сильное впечатление. Достигая поразительной величины, оно напоминает огромный канделябр, примерно тридцать метров высотой и два метра в диаметре. Ветви панамы расположены ярусами, и листья нижнего яруса зачастую достигают метра в длину, а в ширину полуметра, листья последующих ярусов постепенно становятся меньше, так что на вершине дерева они не больше ладони. Чем не гигантский канделябр? Причём эти сложенные гармошкой щитовидные листья панамы обладают одним замечательным свойством они располагаются так, что не затеняют листьев нижних ярусов.

Sreculia Apetala это родственник теобромы (какао-дерева), оба они принадлежат семейству мальвовых растений. Это дерево растёт по обочинам дорог (особенно их много на улицах столицы панамского государства), на пастбищах, холмах, равнинах, крутых склонах, но достигает своего максимального развития вдоль рек.

Кора панамы серо-зелёного цвета, на вид кажется, что она гладкая, но в действительности она чешуйчатая и на ощупь напоминает наждачную бумагу. Национальное дерево Панамы обильно цветёт красивыми жёлтыми с пурпурными крапинками цветами в форме колокольчиков. Плоды дерева большие, коричневые, содержат жир. Они состоит из четырёх или пяти сердцевидных плодолистиков от пяти до десяти сантиметров длиной. При созревании плодолистики раскрываются и становятся похожими на гигантские листья клевера. Они становятся очень твёрдыми, и благодаря своему декоративному виду могут быть использованы для изготовления украшений. В Панаме это дерево цветёт с ноября по март и плодоносит с января по апрель. Плодоносить оно начинает на пятый год после посадки в течение последующих двадцати тридцати лет.

Семена фруктов панамы съедобны как в сыром, так и в варёном или жареном виде. Они напоминают по вкусу арахис или кешью и используются для приготовления освежающих напитков, а также в качестве вкусовой добавки в шоколаде. Они характеризуются высоким содержанием крахмала и жира.

Дерево панама имеет большое значение в защите окружающей среды от различных разрушительных факторов. Оно способствует сохранению почв и используется в борьбе с эрозией. В нём гнездятся многие редкие и исчезающие птицы, в том числе попугай гиацинтовый ара, одна из самых крупных птиц семейства попугаевых, находящаяся под угрозой исчезновения. Также панама хорошо подходит для создания ветрозащитных полос. Её цветы служат важным источником нектара для насекомых и животных. Дерево используется для восстановления деградировавших лесных районов и в агролесохозяйственных системах.

Цветы, кора и листья панамы используются в народной медицине. Настойка листьев и коры является прекрасным средством в борьбе с простудой и заболеваниями лёгких, таких, как бронхит, хронический кашель и астма. В Гватемале эту настойку используют в лечении малярии. Цветок отвара пьют при кашле и бессоннице, отвар листьев панамы с сильным запахом пьют при ревматизме. Лечебный отвар из листьев используется для предупреждения выпадения волос. В корне панамы учёные обнаружили вещество, которое служит сырьём для производства кортизона, соединения, используемого для лечения артритов.

Листья и фрукты панамы также используются для корма свиней. Древесина желтовато-красного цвета очень красивая, прочная, твёрдая и прекрасно используется для изготовления мебели и столярных изделий, коробок и различных упаковок, а также для изготовления каноэ. Вся биомасса дерева может быть использована в промышленных масштабах для производства бумаги. А Международная организация тропической древесины ((ITTO, International Tropical Timber Organization) заинтересована в том, чтобы экспортировать панаму и изготавливать из неё лёгкую фанеру.

Автор: Таня Сашина


Leave a Reply