Панама, Гамбоа и Канал

Панама, Гамбоа и Канал

Хотя панамцы всячески подчёркивают, что их страна на самом деле много больше, чем только канал всё же самую большую известность в миру, стране принес  именно Панамский канал. Поэтому в обязательную туристическую программу посещения зоны канала в первую очередь входят, шлюз Педро-Мигель, Галлардова или Кулебрская выемка, колоссальные семисоттонные шлюзовые ворота у Мирафлорес, побережье озера Гатун, река Чагрес, городок Кристобаль,  и, конечно же, тропический курорт Гамбоа-Ресорт. Именно об этом живописнейшем месте и пойдёт речь.

Местечко Гамбоа находится в джунглях на берегу Панамского канала и его разливов, в тридцати километрах от Панама-Сити. Гамбоа это не только замечательный курорт, но и национальный парк. Добраться  до местечка можно, как напрямую от столицы Панамы, так и от поселения Зимбо.

Благодаря некоторому удалению от основных пляжей, Гамбоа избежало превращения в интернациональный курорт.  Панамцы  обожают Гамбоа и избрали его для строительства собственных домов и гостиниц. В поселении находятся, рестораны национальной кухни и здесь всё ещё чувствуется особенный дух, господства традиционной культуры штата Баия (Бразилия). При желании, гости Гамбоа могут прогуляться до соседних пляжей, где повеселее, но не так экзотично.

Гамбоа это прежде всего девственные тропические леса. К услугам туристов воздушный трамвай, с помощью  можно подняться сквозь заросли тропического леса на холм. А уже с холма вдоволь полюбоваться широкой панорамой на Панамский канал, на реку Чагрес, а также на окрестные лесистые участки национального парка Соберания.

Также в Гамбоа можно объехать лесистые берега озера Гатун, и соприкоснуться с  жизнью дикой природы обезьянами – капуцинами и ревунами, трехпалыми ленивцами, различными птицами туканами и другими. В Гамбоа очень красивые девственные леса Мата Атлантика (mata atlantica), растут манговые рощи. Прекрасные, тихие пляжи окаймляют стройные ряды кокосовых пальм. Природа Гамбоа очень разнообразна пляжи, леса, холмы и реки.

Озеро Гатун, недалеко от местечка Гамбоа, находиться под экологической защитой – это одно из самых больших в мире искусственных озер 433 квадратных километра. Проливные тропические дожди, дающие воду озеру Гатун,это жизнь Панамского канала. Если изменятся экологические условия, если не сохранятся леса, окружающие канал, дождей не будет и канал умрет… На жителей Панамы, и не только на самих панамцев, но и на их соседей ложится ответственность за сохранение окружающей среды в районе Панамского канала в интересах всех мореплавателей и всех торгующих наций.

Гамбоа – курорт единственный в своем роде. Расположенный у Панамского канала среди пышного тропического леса с его бесчисленными звуками природы и пестротой цветов, он предлагает великолепное сочетание  райского курорта и эффектного ландшафта. Главное здание курорта Rainforest Resort просторная, со вкусом оборудованная гостиница. Туристы из главного вестибюля гостиницы могут любоваться впечатляющим видом на изгибы реки Чагрес, прокладывающей свой извилистый путь к каналу. В бар вестибюля, заглядывает природа тропиков, конференц-залы, сверкающий плавательный бассейн, теннисные корты, поле для гольфа, минеральная лечебница   это лишь некоторые из удобств, призванных сделать отдых туристов в Панаме поистине райским.
Автор: Анастасия Лобанова


Leave a Reply