Панама и Италия аннулируют двойное налогообложение

Панама и Италия аннулируют двойное налогообложение

Правительства Италии и Панамы 19 октября начнут серию переговоров по вопросу заключения договора об отмене двойного налогообложения, сообщил заместитель министра экономики Панамы Франк Де Лима. При этом заместитель министра не уточнил, где именно будут проходить переговоры.

4 сентября Лима сообщил, что в скором времени могут быть подписаны договоры об отмене двойного налогообложения с Испанией, Италией, Голландией и Мексикой.

Новая инициатива правительства Мартинелли направлена на приведение национального законодательства в соответствие с требованиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Как известно, ОЭСР включил в Панаму в черный список оффшорных зон. Лима отметил, что правительство Панамы ответило согласием на предложение правительства Испании подписать соглашение об отмене двойного налогообложения. Такое же предложение поступило и от правительства Мексики.

По мнению замминистра экономики, попадание Панамы в черный список оффшорных зон испортило деловую репутацию страны и отрицательно повлияло на возможность привлечения иностранных инвестиций.

Лима не забыл покритиковать предыдущие правительства за то, что в этом направлении не было сделано никакой работы.

По словам Лимы, соглашения об отмене двойного налогообложения помогут избежать таких случаев, как закрытие филиала французского банка BNP Paribas. Банк вынужден был прекратить свою деятельность в стране после 57 лет безупречной работы под давлением ОЭСР.

Подписанием этих договоров правительство стремится показать то, что страна открыта миру и готова исполнять требования международных институтов к обмену информацией, – подчеркнул Лима.
Источник: EFE, Panam


Leave a Reply