Панама и Хуан Уильямс – знаменитый журналист и писатель

Панама и Хуан Уильямс – знаменитый журналист и писатель

Панама является родиной многих всемирно известных личностей. Но иногда, мы даже не задумываемся над тем, откуда идут корни того или другого великого человека. Вклад Хуана Уильямса (Juan Williams) в культуру и журналистику всего мира невероятно велик. Активность и целеустремлённость это качества знаменитого человека, что родом из Республики Панама.

Хуан Уильямс (Juan Williams) родился десятого апреля 1954-го года в Колоне, Панама, недалеко от Панамского канала. Он является известным писателем и журналистом.

Его отец Роже (Roger), был тренером по боксу, а мать Алма (Alma) обыкновенной швеёй. Когда маленькому Хуану исполнилось четыре года, его семья с братом Рохелио (Rogelio) и сестрой Еленой (Elena) переехала в Соединённые Штаты Америки, в город Нью-Йорк. Там они поселились в окрестностях Бруклина.

Хуан Уильямс (Juan Williams) выиграл стипендию для обучения в Оквудской Школе (Oakwood School), где вскоре стал президентом студентов, редактором студенческой газеты и капитаном бейсбольной и баскетбольной команд. После завершения обучения в школе, он выиграл стипендию на обучение в  Хаверфордском колледже (Haverford College), который закончил в 1976-ом году со степенью бакалавра по философии.

В колледже Хуан Уильямс (Juan Williams) работал на протяжении трёх лет как корреспондент стажёр для газеты Филадельфия Бюллетень (Philadelphia Bulletin). Также он выиграл Вознаграждение Фонда Газеты Доу-Джонса (Dow-Jones Newspaper Fund Award) для выдающихся молодых журналистов и работал на протяжении лета редактором в журнале Провиденс (Providence) перед тем, как закончил колледж.

После окончания колледжа он получил стажировку в газете Вашингтон Пост (The Washington Post). Это было начало его блестящей журналистской карьеры. Здесь он работал с 1976-го и по 2000-й годы. Во время своей работы в этой газете, Хуан Уильямс (Juan Williams) занимал ряд должностей, одной из которых была должность столичного штатного сотрудника.

Хотя, будучи обыкновенным штатным сотрудником, он написал цикл из шести частей о проблемах в государственных школах. Эта работа была назначена на Пулитцеровскую премию (Pulitzer Prize).  А его журналистское расследование о коррупции при администрации мера Мариона Барри (Marion Barry) получило даже несколько наград.

Позже он работал политическим аналитиком в Национальной Почте, охватывающей основные политические компании, начиная с 1980-го года и заканчивая 2000-ым. В том числе, он вёл корреспонденцию Белого дома, был редакционным автором. Находясь на должности, Хуан Уильямс (Juan Williams) стал регулярно принимать участие в дискуссиях в еженедельной политической программе Вашингтон изнутри (Inside Washington).

Он был участником различных телепрограмм канала CNN (The Cable News Network), а также и других каналов. Телешоу с его участием всегда были популярны, и в них попадали довольно известные личности.

Его статьи появляются в таких журналах как Новостная неделя (Newsweek), Состояние (Fortune), Новая Республика (The New Republic) и других.

В 1997-ом году Хуан Уильямс (Juan Williams) присоединился к каналу Fox News. Он стал постоянным участником дискуссий на политические темы вместе с такими людьми как  Брет Байер (Bret Baier) и Крис Уоллес (Chris Wallace), в воскресенье на канале Fox News.

Хуан Уильямс (Juan Williams) брал личное интервью у многих президентов Соединённых Штатов Америки, среди них Рональд Рейган, Джордж Буш, Клинтон и Барак Обама. Также он брал интервью у таких знаменитостей как Мухаммад Али, государственный секретарь Хиллари Клинтон, государственный секретарь Колин Пауэлл. Также одно из его интервью было с президентом Южной Африки Нельсоном Манделой.

Он получил премию  Эмми (Emmy Award) за написание документального фильма, и получил известность среди критиков за серию документальных фильмов, среди которых был фильм Политика новая чёрная сила (Politics – The New Black Power).

Он написал такую известную книгу, как Достаточно: Фальшивые Лидеры, Тупиковые Движения, и Культура Провала, Которые Подрывают Черную Америку и Что Мы Можем Сделать с этим (Enough: The Phony Leaders, Dead-End Movements, and Culture of Failure That Are Undermining Black America and What We Can Do About It), что вышла в августе 2006-го года. Эта книга является довольно критическим взглядом на современное поколение чернокожих лидеров.

Также его книга Цель на премию: годы гражданских прав Америки (Eyes on the Prize, America’s Civil Rights Years), являет собой увлекательно изложенную историю сложности борьбы за гражданские права. Книга вышла в свет в феврале 2003-го года.

И ещё одна невероятно популярная книга Хуана Уильямса (Juan Williams) Тэргуд Маршалл – американский революционер (Thurgood Marshall American Revolutionary), была опубликована впервые в 2000-ом году, в мягком переплёте. Книга выбрана в Нью-Йорк Таймс как книга года. Она переиздавалась несколько раз, не утратив со времени своей популярности.

Сейчас Хуан Уильямс (Juan Williams) занимает некоторые управленческие должности, к примеру, он является членом Совета Колледжа Опекунов Хаверфорд (Haverford College Board of Trustees). Также он участник  Вашингтонского Центра Журналистики (Washington Journalism Center).

Панама гордится всеми знаменитостями, что вышли из её границ. Так как они взяли с собой в путь самое главное историю и дух этой прекрасной страны.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply