Панама и Эквадор – проблема торговли.

Панама и Эквадор – проблема торговли.

Панама готовит ответ на то, что считает препятствием в торговле, дискриминацией ограничивающей продукцию страны со стороны Эквадора. Панама и Эквадор, две страны, что защищают латиноамериканские бананы перед Европейским Союзом (Uni&oacute,n Europea) с 2007-го года, согласно официальному источнику (ACAN-EFE).

Министр торговли и промышленности Панамы (ministro de Comercio e Industrias de Panam&aacute,) Роберто Энрикес (Roberto Henr&iacute,quez) в своём официальном заявлении, сказал, что команда коммерческих представителей по ведению переговоров в Эквадоре затрагивает данный вопрос, что рассматривает статус Панамы как налоговый рай для Эквадора.

Согласно сведениям, в Эквадоре запрещается как простым людям, так и предприятиям Панамы принимать участие в аукционах и закупках. Кроме того, применяются дополнительные таможенные пошлины на продукцию, что везутся из зоны свободной торговли Колона.

Министр торговли и промышленности Панамы Роберто Энрикес сказал, что в период между первой половиной 2008-го года и первой половиной 2009-го года экспорт из зоны свободной торговли в Эквадор снизился более чем на двадцать шесть процентов. Более шестисот продуктов экспорта из зоны свободной торговли Панамы в Эквадор задевают высокие тарифы и квоты, установленные самой страной.

Этот вопрос был вынесен на высокий уровень, так комиссия Министерства экономики и финансов Панамы (Ministerio de Econom&iacute,a y Finanzas de Panam&aacute,) установила, что размеры налоговой гавани применяемые в Эквадоре являются просто уничтожительными.

Роберто Энрикес заявил также, что Панама никогда не ограничивала и не дискриминировала торговлю с Эквадором, поэтому ожидает такого же отношения и к себе. Он напомнил, что панамский заместитель министра Коммерческих Международных Переговоров (viceministro paname&ntilde,o de Negociaciones Comerciales Internacionales), Франсиско Альварес (Francisco &Aacute,lvarez) не так давно был с визитом в Эквадоре и вёл переговоры с заместителем министра торговли и экономической интеграции Эквадора (viceministro de Comercio e Integraci&oacute,n Econ&oacute,mica de Ecuador) Хулио Олея Монтальво (Julio Olea Montalvo).

Министр экономики Панамы (ministro de Econom&iacute,a de Panam&aacute,) Альберто Вальярино (Alberto Vallarino) одним из вариантов правительственных мер против Эквадора, рассматривает возможные меры в рамках Всемирной торговой организации торговли (Organizaci&oacute,n Mundial del Comercio).
Источник: La Prensa


Leave a Reply