Панама приютит зверей Пабло Эскобара.

Небывалую полемику в Колумбии среди государственных чинов и народных масс вызвало животное наследие известного на весь мир наркобарона Пабло Эскобара (Pablo Escobar).

Во время своего периода правления страной, хотя официально пост президента страны занимал другой человек, Эскобар построил зоологический парк на территории своего поместья Асьенда Нэаполь (Hacienda Napoles), вблизи города Антиокиа (Antioquia).

Зоологический парк наркотрафиканта состоял из огромного количества редких животных, которые были пойманы и доставлены в поместье незаконным путем. Среди животных существует небольшая семья из 22 гиппопотамов.

Три года назад один из бегемотов по кличке Пепе (Pepe), сбежал, в период брачного сезона, вместе со своей самкой, из парка. Несколько дней назад военные колумбийской армии, по указанию экологической полиции муниципалии Антиокиа и национального правительства, поймали и застрелили  Пепе. После этого военные стали фотографироваться на фоне убитого животного. Многие средства массовой информации опубликовали эти снимки, а рядом с ними поставили фотографии самого Пабло Эскобара, расстрелянного на крыше своего дома в городе Медейин (Medellin).

Напомним, что военные в 1993 году в результате проведенной операции, которая очень походила на операцию по поимке бегемота, устроили засаду на наркотрафиканта. Также, военные окружали место, в котором обитал Пепе, замыкая и не давая ему выхода.

Опубликованные снимки вызвали шквал критики на территории всей Колумбии. Огромное количество организаций по защите животных не только региона, но и всего мира стали на защиту нарко-бегемотов.   

Полемика докатилась и до высших политических кругов страны. Результатом стало постановление аннулирующее поиск и уничтожение подруги Пепе по кличке Матильда (Matilda) и их совместного новорожденного, по кличке Ипо (Hipo).

На данные момент зоологический парк наркобарона производит печальное зрелище-среди руин расхаживают экзотические животные, многие из которых нуждаются в профессиональной ветеринарной помощи.

На сегодняшний день, колумбийские государственные органы, занимающиеся этой проблемой, выдвинули идею о передаче всех этих животных в зоопарки Колумбии и других стран региона.

Одним из фаворитов на получение части животных, принадлежащих эксцентричному наркотрафиканту, который в свое время, даже, предложил выкупить собственными денежными средствами внешний долг Колумбии, стал панамский зоопарк, который расположен недалеко от столицы Панама-Сити.

Так что, в скором времени, в Панаме появится новая достопримечательность-животные из коллекции известного на весь мир наркобарона.  

Источник: La Prensa


Leave a Reply