Панама разработает новый закон о кредитных картах.

 Панама разработает новый закон о кредитных картах.

Для многих людей наличие так называемых пластиковых денег является существенной кредитной поддержкой и способом оплаты, исключающим риск потерять большую сумму наличных.  Но с другой стороны, для некоторых людей пластиковые карты стали одной из причин стресса, так как использование карточки не полностью урегулировано и не всегда удобно. Или же по причине того, что они не смогли вовремя оплатить свой кредит.

В любом случае, неоспорим факт существования проблем в ведении бизнеса кредитных карт в Панаме. Так как Главное управление Банка (Superintendencia de Bancos de Panam&agrave,) обладает заявлениями о случаях, только если Банк является эмитентом.

Данная тема является актуальной ещё и по причине защиты интересов потребителей, так как в Панаме существует чуть больше полумиллиона кредитных карточек, что согласно источникам, в июне прошлого года пропустили через себя полтора миллионов долларов.

Законопроект, обсуждение которого планируется начать на Национальном Собрании Депутатов (la Asamblea Nacional de Diputados) на этой неделе, стремиться значительно улучшить управление этим бизнесом. Будут рассматриваться, и учитываться интересы людей при подписании контракта,  для лучшего разъяснения пунктов договора.

Одной из проблем является то, что отсутствуют ограничения на количество кредитных карт. Люди приобретают сразу несколько карточек, не имея чёткого представления о выплате кредита и процентах. Люди не могут погасить свои кредитные долги, или просто не хотят этого делать из-за своих интересов, что отрицательно сказывается на Панамской Ассоциации Кредита (Asociaci&oacute,n Paname&ntilde,a de Cr&eacute,dito).

Однако, исполнительный вице-президент Ассоциации банков Панамы (la Asociaci&oacute,n Bancaria de Panam&aacute,), Марио де Диего (Mario de Diego) признал, что законопроект был получен всего лишь несколько дней назад, и сейчас рано обсуждать детали предложенного текста. И так как вопрос этот довольно серьёзный, он требует глубокого и детального изучения. И хотя в действующем законе есть некоторые места, что следовало бы подправить, в целом это полноценный действующий документ, с главами, посвящёнными банковским клиентам. Этот законопроект был принят в прошлом году.

Обсуждения нового текста законопроекта уже началось, и, скорее всего впереди правление ждёт множество споров относительно этого документа.
Источник: La Estrella


Leave a Reply