Панамские компании сокращают набор персонала

Панамские компании сокращают набор персонала

В этом году количество новых компаний в Панаме выросло на 35, но в то же время, число занятых сотрудников сократилось на 42.
Такую любопытную статистику приводит Министерство торговли и промышленности Панамы (Ministerio de Comercio e Industria de Panama). Согласно отчету ведомства, за первый месяц этого года в Панаме было зарегистривано 2.837 новых предприятий. По сравнению с показателями прошлого года – 837 компаний – рост составил 35.

Вопрос в том, что в прошлом году эти предприятия создали 10563 рабочих места, а компании, созданные в этом году, обеспечили работой 9 638  лиц.

Если приводить усредненные даннные, то получается, что в прошлом году новые предприятия создали 5,7 рабочих мест, то в этом – 3,3. Таким образом, в создающиеся компании набирают персонала почти в два раза меньше.
Аналитики указывают на три возможные причины сложившейся ситуации: открытие преимущественно малых и средних предприятий, создание более технологичного производства, либо массовая регистрация подставных компаний. Источник: La Estrella


Leave a Reply