Политические партии Панамы будут публиковать финансовую отчетность в интернете

Политические партии Панамы будут публиковать финансовую отчетность в интернете

Политические партии Панамы обяжут публиковать на своих сайтах подробный отчет о расходовании средств, выделяемых избирательным трибуналом страны (Tribunal Electoral).

По словам судьи Херардо Солиса, данная мера направлена на то, чтобы общественность Панамы была в курсе того, как расходуются государственные средства теми или иными учреждениями.

Он предупредил, что все политические партии будут обязаны публиковать в специальном разделе своей электронной страницы отсканированные чеки и прочую финансовую отчетность. В противном случае, трибунал может прекратить финансирование.

Кроме того, судья сообщил, что продолжаются консультации по реформе избирательной системы, которые будут проводиться в течение года.

Как заявил Солис, запланировано обсуждение 50 вопросов, в том числе выдвижение на пост президента республики независимой кандидатуры, контроль финансирования избирательных кампаний. Поправки в избирательное законодательство будут внесены для рассмотрения Национальной Ассамблеи. В случае одобрения реформ со стороны парламента, следующие выборы президента пройдут по новым правилам.

Источник: Panam Amrica


Leave a Reply