Птицы Панамы: Большой кракс

Птицы Панамы: Большой кракс

Большой кракс (лат. Crax rubra), или гокко птица из отряда курообразных, семейства древесных кур, или Гокко (Cracisdae). Данный вид этих птиц единственный из всех, обитающих в Панаме. Итак, что же представляет собой заморская, а вернее заокеанская, родня нашей курицы?

Большой кракс считается самым крупным представителем своего семейства. Размерами эта птица почти с индюка и весит до пяти килограмм. У большого кракса чёрное оперение, и только манишка и подхвостье белые. На голове у этих птиц хохолок из нескольких загнутых перьев. Самки краксов помельче и поскромнее. Они буровато-коричневого цвета с белыми  пестринами, а хохол у них не такой вызывающий.

Большой кракс очень чувствителен к беспокойству со стороны людей и принадлежит к числу тех птиц, которые исчезают при малейшем его появлении. На всем протяжении своего ареала обитания эта крупная птица составляет излюбленную добычу охотников, и в результате во многих местах большие краксы совсем исчезли, а численность их повсеместно упала.

Краксы населяют тропические и субтропические области Южной и Северной Америки, но большего всего их в Мексике, Колумбии, Панаме и Эквадоре. Самым обычным для них местом обитания являются девственные леса, чаще всего влажные иди ксерофитные, а также кустарники.

Древесными этих родственников курицы называют не зря. Древесный образ жизни для них основной, так как большую часть своего времени кроксы проводят в кронах деревьев, перепрыгивая или просто перебегая с ветки на ветку. Если же птице необходимо воспользоваться крыльями, то это происходит следующим образом: птица не спеша забирается на самую верхушку дерева и прыгает вниз, расправив свои короткие крылья. Затем она приземляется на нижние ветви, расположенные где-то в стороне от места старта. Потом опять залезает по веткам наверх и снова прыгает. Что ж, каждый летает, как может… Впрочем, среди древесных кур встречаются и такие, которые могут взлететь прямо с земли и некоторое время планировать по воздуху. Прогуливаясь по земле, краксы  при опасности могут проявить такую прыть, что любой домашний петух позавидует. Но все же это в основном древесные птицы.

Гнездятся большие краксы почти всегда на ветвях, чем они, собственно говоря, отличаются от курообразных нашей страны, многие из которых деревьев тоже не избегают, но гнездятся всегда на земле. Кракс сооружает своё гнездо очень высоко в кронах деревьев, на высоте от шести до тридцати метров. Насиживание двух крупных яиц длится около месяца.

Птенцы краксов обычно вылупляются на двадцать второй-тридцатый день. С самого рождения они довольно самостоятельны и на крыльях имеют маховые перья. Как правило, подолгу в гнезде они не засиживаются и уже на третий день следуют за своими родителями по ветвям. Некоторые птенцы краксов покидают гнездо непосредственно в день вылупления.

Обычно свой выводок кормят оба родителя, но всего лишь несколько дней, а потом теряют к ним интерес. Несколько месяцев небольшой выводок краксов держится на ветвях вместе, а потом несколько выводков объединяются в сравнительно большие стаи, насчитывающие до двадцати птиц. С наступлением брачного периода совместное обитание на ветвях прекращается и  начинают образовываться пары.

Древесные куры, в том числе и панамские большие краксы, в основном вегетарианцы, но , несмотря на это, своих птенцов они кормят в первую очередь насекомыми. Местом кормежки этих птиц служит лесная подстилка, где большие краксы кормятся плодами и листьями, но укрытие от опасности находят высоко в кронах деревьев.

Самцы кракса очень крикливы. До такой степени, что наш домашний петух по сравнению с ними молчун. Крик самца представляет собой длинный, низкий, воркующий звук. В любой сезон там, где обитают краксы, можно услышать их крики, разносящиеся по лесу. Вероятно, подобный шум это элемент территориального поведения. Однако индейцы-гуарани говорят, что большие краксы просто ссорятся со своими жёнами. Они живут парами, поэтому и возникают семейные скандалы.

Большой кракс легко и быстро приручается. В южно-американских деревнях нередко можно увидеть этих птиц среди других обитателей курятников, с которыми краксы мирно сосуществуют, не доставляя никаких хлопот своим владельцам.

Главная беда больших краксов в том, что их мясо, как и мясо нашей курицы, очень нравится человеку. Поэтому некоторые виды этого рода находятся на грани исчезновения. В списках Международной Красной книги на сегодняшний день их числится восемь. Например, красноклювый кракс (Crax blumenbachi), синеклювый кракс (Crax alberti), шлемоносный гокко (Crax pauxi, или Pauxi pauxi) (образ жизни этой птицы практически не изучен) и Рогатый гуан (Oreophasis derbianus). Утешает лишь то, что представители этих  видов живут и успешно размножаются в зоопарках.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply