Птицы Панамы: Сокол обыкновенный (Сапсан)

Птицы Панамы: Сокол обыкновенный (Сапсан)

Отряд соколиные объединяет несколько видов хищных птиц, обитающих по всему миру. Они отличаются от других хищников, таких как ястребов, орлов и коршунов тем, что они убивают других животных своим клювом. Среди шестидесяти двух известных видов в Панаме обитает всего тринадцать, среди которых сокол обыкновенный.

Сапсан крупный сокол, уступающий по величине среди настоящих соколов только видам, относящимся к группе кречетов. Это довольно крупные птицы, весом от шестидесяти грамм до двенадцати килограмм. Клюв у них довольно короткий, но высокий у основания, с очень острыми режущими краями и резко загнутым книзу острым крючком на конце. Основание надклювья покрыто участком голой, иногда ярко окрашенной кожи, на которой расположены отверстия ноздрей. Ноги у большинства видов соколов умеренной длины. Длинные пальцы заканчиваются крепкими, обычно очень сильно изогнутыми и острыми когтями. У этих птиц мощная мускулатура груди и задних конечностей.

Молодые птицы сначала тёмно-бурые с более охристыми или рыжеватыми каймами перьев на спинной стороне, беловатые или рыжевато-охристые с бурым продольным рисунком на брюшной стороне. Клюв настоящего сокола сине-бурый с черноватой вершиной, когти чёрного цвета, а лапы жёлтые у взрослых и сероватые или зеленовато-жёлтые у молодых птиц.

Сапсаны населяют самые разнообразные ландшафты и распространены практически по всему земному шару, кроме Антарктики и некоторых островов. Настоящий сокол встречается от Арктики и Субарктики до Южной Азии, Австралии, Центральной и Южной Америке, он также встречается на Мадагаскаре. В Панаме птицы живут не в тропических лесах, а в степях и некоторых панамских национальных парках.

У соколов перья на крыльях с хорошо развитой пуховой частью, обычно довольно плотно прилегающие к телу. Раз в году у них бывает одна полная линька.

Как правило, самки гораздо крупнее самцов, но у части видов окраска самцов более яркая, чем у самок. У многих видов есть также возрастное изменение окраски. Большинство видов сапсанов обладает стремительным, манёвренным полётом. Они предпочитают длительное парение, поэтому по земле они ходят относительно редко.

Сапсаны моногамные птицы. У многих видов пары сохраняются длительное время.  Немногие птицы этого семейства гнездятся группами. Часто одно гнездо у каждой пары  используется несколько лет. Гнездо довольно примитивное, так как оно состоит из веток и размещается на деревьях, уступах скал, в тростниках, и даже на земле. Иногда сапсаны  занимают гнёзда других птиц.

Яйца откладываются с интервалом в два-три дня. Их насиживание обычно начинается после откладки первого яйца. Поэтому и вылупление птенцов идёт не одновременно. Насиживают кладку оба партнёра, но чаще самец носит корм насиживающей самке. Продолжительность насиживания длится в среднем шесть недель. Птенцы сапсанов  покидают гнездо полностью оперёнными и способными к полету в возрасте одного-двух месяцев.

Способы охоты и состав пищи у разных видов соколов широко различаются. У части видов выработалась довольно узкая пищевая специализация. Подавляющее большинство видов питается только животной пищей. Многие виды полезны истреблением вредителей, как грызунов, так и насекомых, и как санитары, то есть, поедая падаль.

Кормится настоящий сокол почти исключительно птицами, которых хватает лапами на лету. При этом сокол развивает огромную скорость, которая достигает семидесяти и даже ста метров в секунду. Обычно сапсан охотится на птиц средней величины, таких как  голубей, уток, птиц из семейства вороновых, но во время выкармливания птенцов самец, на котором лежит забота добывать пищу для выводка, ловит и мелких птиц, как стрижи и ласточки.

К сожалению, в Европе за последние два десятилетия численность соколов резко упала, отчасти из-за нерационального применения химических мер борьбы с вредителями. В большинстве европейских стран настоящие сокола охраняются как памятник природы.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply