Страны-пользователи Панамского канала выступили против роста тарифов

Страны-пользователи Панамского канала выступили против роста тарифов

Основные пользователи Панамского канала выступили во вторник против увеличения тарифов с 2011 года, осудив эту меру как неправильную. Как считают страны-пользователи Канала, подорожание услуг будет иметь негативное влияние на динамику международной торговли.

Управление Панамского канала (Autoridad del Canal de Panam&aacute,) объявило о предлагаемом увеличении тарифа на пользование водным путем с 8 до 16 в зависимости от типа судна начиная с 1 января следующего года.

Перевозчики возмущены ростом тарифов из-за того, что отрасль еще не оправилась от кризиса 2008 года.  Мы считаем, что увеличение тарифов не имеет коммерческой целесообразности, – заявил Хулио Де Ла Ластра, представитель Японской ассоциации судовладельцев. Против повышения тарифов к руководству Канала также обратились послы Эквадора и Чили.

В свою очередь, управляющий Панамского канала Алеман Зубиета отметил, что новые ставки тарифов, которые пока не являются окончательными, позволят сохранить конкурентоспособность маршрута и повысить качество услуг.

США являются основной страной-пользователем Канала, объем ежегодного грузопотока этой страны равен 54 млн. тонн в год. За США следуют Китай с 25,6 млн. тонн, Чили с более чем 11,1 млн. тонн. В 2009 финансовом году доход Канала от сборов и услуг составил около 2.000 млн. долл., из них в бюджет Панамы передано около 800 млн. долл.

Источник: AFP


Leave a Reply