Амадор возвращает долги правительству.

Амадор возвращает долги правительству.

Продолжается споры между девелоперами, которые ведут строительство на Амадоре (Amador Causeway), и новым правительством Мартинелли. Напомним, что в начале месяца, президент Республики Рикардо Мартинелли, национализировал часть проектов, которые строятся на Амадоре. В результате проверок, выяснилось, что большинство объектов не имеют разрешения на строительство, а значительная часть суши, появившаяся в результате насыпных технологий, вообще, является продуктом незаконной деятельности.

Правительство подсчитало, что общая задолженность девелоперов составляет около 30 миллионов долларов. Одним из основных должников, который ведет бурную деятельность на Амадоре является французский бизнесмен арабского происхождения Жан Фигали (Jean Figali), хозяин компании Групо Ф. Интернасиональ (Grupo F.Internacional), построившая, уже, причал для океанских яхт и гостиничный комплекс с концертным залом.

Правительство, в свою очередь, объявило о возврате имущества, если бизнесмены урегулируют свои налоговые проблемы путем выплаты долга.

По заявлению министра Финансов и Экономики (Ministerio de Economia y Finanzas), Альберто Вайарино (Alberto Vallarino), на сегодняшний день только две компании предоставили свои предложения по выплате задолженностей.

Предложение от компании Жана Фигали было отклонено, так как первый платеж бизнесмена составлял всего 250 тысяч долларов, при общей сумме долга 16 миллионов. Также бизнесмен пытался покрыть часть долга землей, принадлежащей ему на Амадоре. По словам министра сумма первоначального платежа для Фигали должна быть не менее 2 миллионов долларов.

Другая же группа Бриз Амадора (Las Brisas de Amador,S.A.), которая занимается строительством жилых домов на Амадоре, уже внесла 500 тысяч долларов на счет министерства, что составило почти треть общей суммы долга. Теперь этой компании разрешено продолжать свою деятельность, при условии, что ежемесячно на счет министерства будут поступать платежи для погашения задолженности. Оставшуюся сумму  разбили на 5 месяцев.

Остальным должникам объявили, что если сумма первого платежа будет составлять треть всего долга, то министерство, скорее всего, не будет проводить процесс национализации их  имущества.     

Источник: La Prensa


Leave a Reply