Бакаутовое дерево: мир и Панама

Бакаутовое дерево: мир и Панама

Бакаутовое дерево, оно же Гваяковое (гуаяковое) дерево (или дерево жизни (Guajacum officinale), известное также под названием Lignum vitae) растение семейства парнолистниковые, произрастающее в странах Южной Америки и на островах Карибского моря. Оно также культивируется в пределах естественного ареала и в Индии.

Бакаутовое дерево –  вечнозелёное дерево высотой до десяти метров. Листья супротивные, парноперистые. Цветки голубые, пятилепестковые, и собраны в верхушечные зонтики. Плод  дерева обратносердцевидный, двугнёздный, с двумя вздутыми валиками-ребрами по краям, распадающийся на 2 или на 4-5 частей. Его синие цветы во время цветения имеют 5 лепестков, из которых впоследствии вырастает жёлто-оранжевый плод. Растет бакаутовое дерево на сухих почвах на Антильских и Багамских островах, во Флориде, Венесуэле, Панаме, Колумбии.

Это дерево жизни имеет несколько применений. Для получения сырья со спиленных деревьев удаляют кору 5-миллиметровой толщины, а ствол распиливают на большие куски. Древесина такая тяжелая, что тонет в воде. Темное её ядро содержит много смолистых веществ. Древесина окружена узкой желтой зоной заболони. Тяжелые, весом до центнера, блоки древесины обрабатывают в токарных мастерских (к примеру, шары для игры в кегли делаются из гваякового дерева). А лекарственное сырье получают из отходов при переработке древесины (из опилок и стружек).

Бакаутовое дерево в Панаме заготавливают на древесину и из него гонят смолу. Смолу получают из измельченной древесины путем вываривания в воде, после чего она представляет собой небольшие куски темно-зелёного цвета.

Древесина дерева содержит смолу (25), сапонины и эфирное масло, богатое азуленом. Древесина является источником гвайзулена. Смола содержит гваяковую смоляную кислоту (70), являющуюся лингановым резинолом, производным фенилбутена. Дигваяковая смола добывается из ствола дерева и имеет запах ладана Следующее применение смолы заключается в том, что эфирные масла бакаутового дерева часто используются для приготовления духов.

Но наиболее важным применением веществ этого дерева является их использваоние в фармакологии и медицине. Сапонины гваяковой кислоты в небольших дозах раздражают слизистую оболочку, увеличивают слюноотделение и стимулируют мочевыделение. Бакаутовое дерево широко используется в  медицине, так как препараты из древесины стимулируют деятельность кишечника и усиливают метаболизм.

Были известны случаи, когда много столетий назад вещества этого дерева использовали для лечения сифилиса. В 1580-м году художник Жан Ван де Стрэт, также известный как Страданус, нарисовал картину на которой он изобразил богатого человека принимающего лечение от сифилиса как раз настоем из бакаутового дерева. Во то время в Европе эпидемии сифилиса были довольно частным явлением, и европейские врачи надеялись, что это дерево из Нового Света станет долгожданным средством для лечения этого ужасного заболевания. На этой картине видно, как прислуга готовит препарат для больного, в то время как терапевт проводит осмотр пациента.

Наиболее распространённым считается настой из 2 столовых  ложек измельченной древесины бакаутового дерева на 250 миллилитров холодной кипяченой воды (дневная доза), который настаивают восемь часов. Его принимают глотками в течение дня при ревматизме и подагре. Настой лучше действует в сочетании с другими лекарственными средствами.

Однако у этого настоя есть и свои побочные эффекты. Препараты бакаутового дерева следует применять с осторожностью. Большие дозы вызывают гастроэнтериты, газы, колики и жидкий стул, в некоторых случаях угнетают сердце, вызывают головокружение и сыпь.

Бакаутовое дерево также является национальным цветком Ямайки, а еще одна разновидность этого дерева считается одним из символом Багамских островов. Бакаутовое дерево здесь достигает большего размера, чем в каком-нибудь другом месте. Некоторые деревья достигают двух метров в диаметре, а это означает, что для его обхвата потребуется как минимум трое-четверо человек. Хотя это дерево по внешнему виду ничем не отличается от бакаута других стран, но говорят, что оно уступает им в прочности.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply