Военный переворот в Гондурасе.

Воскресным утром, 27 июня в 6 часов утра, военные ворвались в президентскую резиденцию и арестовали Мануэля Зелайа (Manuel Zelaya), руководителя государства. После ареста президент был отправлен на военную базу в столицу Гондураса Тегусигальпа.

Арест был проведен немного заранее планируемого референдума, в котором народ должен был проголосовать за новые конституционные реформы. Гондурас давно уже обсуждал возможность смены власти конституционным путем, так как государство уже много времени находиться в стадии кризиса, как политического, так и экономического.

Получается, что несмотря на благоприятный для оппозиции  прогноз, сделанный экспертами перед референдумом, конкуренты решили действовать наверняка и с помощью военной силы устроили переворот. После новости о проходящем военном перевороте, местные средства информации прекратили работу. Ни радио ни телевидение не ведут трансляционный эфир.

Военные, несколько часов спустя, ввели военную технику на улицы города. Броневики блокировали подъезд к президентскому дому. Надо отметить, что на данный момент, в столице все спокойно. Около 300 солдат контролирует президентский дворец.

Телевидение начало частично трансляцию после полудня. В эфире проскакивает информация, что президент, захваченный военными и отправленный на авиационную военную базу, ведет переговоры о своем освобождении и добровольном выезде из страны. На данный момент обсуждается возможность местонахождения президента за пределами Гондураса.

Президент Венесуэлы, Уго Чавес, высказался против действий военных армии Гондураса. Чавес заявил, что вместе со своими сподвижниками на Кубе, Боливии и Никарагуа сделает все возможное, чтобы предотвратить смену власти методом военного переворота. Также, венесуэльский лидер, попросил не отмалчиваться США и высказать свою точку зрения по поводу событий, произошедших в Гондурасе.

Костариканские средства массовой информации допускают, что Мануэль Зелайа, на данный момент находиться в Коста Рике, где в течении нескольких часов будет начата процедура прошения политического убежища.

Позже, один из высокопоставленных членов костариканского правительства подтвердил нахождения президента Никарагуа у себя в стране. Также было заявлено, что вскоре будет официальное правительственное обращение по поводу произошедших событий.

После полудня сам Мануэль Зелайа, выступил с заявлением по костариканскому телевидению, где обвинил военную армию Никарагуа в перевороте власти. Президент заявил, что на данный момент он проводит встречи с дипломатами стран региона, где будет обсуждаться возможность нормализация политической обстановки в Гондурасе.

Белый Дом правительства США вытупил с заявлением, что их страна не принимала участия в перевороте и не имеет никакого отношения к происходящим событиям.

По словам президента Никарагуа Даниэля Ортеги, руководители практически всех стран региона соберутся в понедельник на срочном заседании в Манагуа, по поводу сложившейся ситуации в Гондурасе.

Источник: La Prensa


Leave a Reply