Вулкан Бару: по горным дорогам к вершине Панамы

,3 тысячи гектаров, на которых простираются влажные тропические леса и вулканические ландшафты. Здесь предлагается совершить походы к нескольким кратерам вулкана, по пути удивляясь огромному разнообразию орхидей, папоротников, мхов и птиц, например, кетцалей и туканов. А севернее вулкана Бару находится часть Международного парка Ла-Амистад. Это первый в мире биосферный заповедник, который был создан на территории двух государств. Другая часть парка находится на территории Коста-Рики. Панамская часть заповедника охватывает горные цепи, тянущиеся из Коста-Рики, и занимает площадь в 207 тысяч гектаров. Она расположилась на территории двух провинций Панамы – Чирики и Бокас-дель-Торо. Информационный центр парка в провинции Чирики находится в деревне Лас-Нубес, а в провинции Бокас-дель-Торо – в деревне Панаюнгла. На горных склонах Национального парка простираются леса, где обитают редкие горные пумы, ягуары и множество птиц, среди которых – самая красивая птица Центральной Америки – кетцаль.

Кстати, кетцаль – самая крупная птица отряда трогонообразных, и занесена в Международную Красную книгу, как вымирающий вид. Её второе название, неофициальное, птица Счастья.

Завершая повествование о вулкане Бару, следует отметить, что температура здесь значительно ниже, чем на  всей остальной части Панамы. В период, когда по всему Панамскому перешейку царит засуха, здесь, в горах, температура может опуститься ниже 0 C, и даже выпасть снег. Так что, запасайтесь тёплыми вещами, и доброго вам пути Пусть в вашей жизни случится ещё один диковинный маршрут, который запомнится вам на долгие годы.

P.S. Ещё несколько биологических слов о кетцале.

Длина кетцали до конца хвоста 35 см, такой же длины два самых длинных надхвостовых пера, два других пера покороче. Самец сверху ярко-зелёный с золотистым оттенком и с металлическим блеском. Перья на голове распушены в виде невысокого, но широкого хохла. Большие зелёные кроющие крылья удлинены и свисают над тёмными крыльями. Брюхо и подхвостье густого малинового цвета. Хвост снизу белый. К концу гнездового сезона оперение самца обнашивается и теряет своё великолепие. Самка лишена хохла и надхвостовых длинных перьев. Сверху зелёная, но без золотистого оттенка, снизу коричнево-бурая, хвост снизу испещрён бурыми полосками. Питается почти исключительно плодами окотеи, которые глотает целиком, но при случае поедает насекомых, маленьких древесных лягушек, ящериц и улиток. Сидит неподвижно на ветвях непосредственно под пологом леса и время от времени делает выпады, чтобы схватить оказавшееся рядом насекомое или поклевать плоды на деревьях. Перелетая с ветки на ветку, совершает прыжки назад. Гнездится в дуплах. В кладке 24 бледных яйца. При насиживании яиц птица сидит в гнезде так, что голова обращена наружу, а кроющие перья хвоста выходят из гнезда над головой.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply