В Панаме американская компания отбирает дома!

В Панаме американская компания отбирает дома!

Когда Вилли Шрайбер (Willy Schreiber) ушёл на пенсию из немецкой компании BMW, он и его жена Карен были зачислены в Корпус мира (Cuerpo de Paz). Они отправились в Африку, после чего приехали в Панаму, и как многие гости влюбились в эту страну. Уже в 2003-ем году супружеская чета вернулась в Панаму, чтобы остаться здесь жить. Они приобрели землю на острове Колоне в городе Бокас-дель-Торо (Isla Col&oacute,n en Bocas del Toro).

Вилли Шрайбер (Willy Schreiber) сказал, что они тяжело работали на протяжении многих лет. Приводили в порядок осушенные земли, выравнивали поверхность и высеивали газон, сажали деревья. Занимались строительством дома. Многие утверждают, что их дом-самый красивый на острове Колон (Isla Col&oacute,n). Они вложили свои сбережения в этот проект, и вдруг над ними нависла угроза всё это потерять.

В ноябре 2007-го года в их дом пришли люди в резиновых сапогах и с некими документами о посредничестве. Они пришли ничего толком не объясняя, и начали всё осматривать.  Шрайберу (Schreiber) пришлось отступить, так как по приказу судьи Мануэля Гарсии (Manuel Garc&iacute,a) эти люди выполняли свою работу-отмечали на территории Шрайбера (Schreiber) участок, принадлежащий другому владельцу. Сам Мануэль Гарсия (Manuel Garc&iacute,a) отказался комментировать этот случай.

Этот владелец оказался североамериканским предприятием-Сикс Диамонд Ресортс Интернатиональ (Six Diamond Resorts International), в планах которого было развернуть туристический проект на острове. По средствам дочерней компании он купил усадьбу. Из-за того, что эта усадьба и участок Шрайбера (Schreiber) каким-то странным образом пересеклись, и возникла спорная ситуация.

Размежевание и маркировка границы-вполне законный процесс, к которому может обратиться землевладелец, чтобы определить границу своей собственности. В этом процессе используются документы, участвуют землемеры. Суд также назначает одного землемера. Результаты могут устраивать все стороны, участвующие в процессе, но также могут расходиться  с интересами одной из сторон. В таком случае  спор решает суд. В этом случае начинается борьба между землевладельцами.

Вилли и Карен Шрайбер (Schreiber) оставили Бокас-дель-Торо (Isla Col&oacute,n en Bocas del Toro), потратив целое состояние на адвокатов, и дело было передано в Верховный суд в Давиде (Corte Superior de Panam&agrave, en David). Они сказали, что эта система невероятно коррумпирована, и заявили, что не хотят вновь рисковать своим здоровьем и деньгами.

Минерва Бланканаукс (Minerva Blancaneaux) три месяца исследовала недвижимость на острове Колоне в городе Бокас-дель-Торо (Isla Col&oacute,n en Bocas del Toro). Она пришла к выводу, что действительно, правовая система здесь очень запутана, и довериться в покупке недвижимости никому нельзя.

Источник: La Estrella


Leave a Reply